Consejería de Educación y Empleo
- Plazo abierto
- 18
- Cierran en 10 días
- 0
- Importe de las abiertas
- 5.148.513 €
- Convocatorias publicadas
- 689
Última publicación: 1 de octubre de 2026.
Convocatorias con el plazo abierto
Buscar y filtrar sus convocatoriasHasta el 31 oct
Convenio Equipamiento EIPC Aldeanueva de Ebro
Consejería de Educación y Empleo, La Rioja Autonómica
- Importe
- 127.455 €
- Finalidad
- Educación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 oct
Convenio Equipamiento EIPC Ausejo
Consejería de Educación y Empleo, La Rioja Autonómica
- Importe
- 74.967 €
- Finalidad
- Educación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 oct
Convenio Equipamiento EIPC Entrena
Consejería de Educación y Empleo, La Rioja Autonómica
- Importe
- 34.000 €
- Finalidad
- Educación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 oct
Convenio Equipamiento EIPC Cervera del Río Alhama
Consejería de Educación y Empleo, La Rioja Autonómica
- Importe
- 63.106 €
- Finalidad
- Educación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 30 nov
Conv. ayudas contrat. cuidadores y empleados hogar y reducción jornada 2026
Consejería de Educación y Empleo, La Rioja Autonómica
- Importe
- 100.000 €
- Finalidad
- Fomento del empleo
- Para
- Particulares
Hasta el 30 nov
Convenio U.R. Plan Impulso Ciencias Salud
Consejería de Educación y Empleo, La Rioja Autonómica
- Importe
- 250.000 €
- Finalidad
- Educación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 30 nov
2ª Conv. subv. contratación indefinida personas con discapacidad
Consejería de Educación y Empleo, La Rioja Autonómica
- Importe
- 20.000 €
- Finalidad
- Fomento del empleo
- Para
- Grandes empresas, Entidades sin ánimo de lucro, Pymes y autónomos
Hasta el 1 dic
Conv. subv. fomento contratación laboral ordinaria por cuenta ajena
Consejería de Educación y Empleo, La Rioja Autonómica
- Importe
- 725.000 €
- Finalidad
- Fomento del empleo
- Para
- Grandes empresas, Entidades sin ánimo de lucro, Pymes y autónomos
Hasta el 11 dic
Convenio UR. Cátedra Extraordinaria de Inclusión y Equidad Educativa 2026
Consejería de Educación y Empleo, La Rioja Autonómica
- Importe
- 65.000 €
- Finalidad
- Educación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Convenio Ayuntamiento Entrena (EIPC)
Consejería de Educación y Empleo, La Rioja Autonómica
- Importe
- 276.991 €
- Finalidad
- Educación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Subv. nom. y Convenio U.R. Financiación Condicionada
Consejería de Educación y Empleo, La Rioja Autonómica
- Importe
- 1.554.995 €
- Finalidad
- Educación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Subv. nom. y Convenio U.R. Instituto de Investigación en Química (IQUR)
Consejería de Educación y Empleo, La Rioja Autonómica
- Importe
- 80.000 €
- Finalidad
- Educación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Subv. nom. y Convenio Campus Iberus plan acciones 2026
Consejería de Educación y Empleo, La Rioja Autonómica
- Importe
- 40.000 €
- Finalidad
- Educación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Convenio fer desarrollo proyectos FP dual en car 2026
Consejería de Educación y Empleo, La Rioja Autonómica
- Importe
- 55.000 €
- Finalidad
- Educación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Subv. nom. y Convenio U.R. Instituto de Investigación SCRIUR
Consejería de Educación y Empleo, La Rioja Autonómica
- Importe
- 50.000 €
- Finalidad
- Educación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 30 sept 2027
Convenio ur adecuación y equip. edificio i facultad ciencias salud
Consejería de Educación y Empleo, La Rioja Autonómica
- Importe
- 1.400.000 €
- Finalidad
- Educación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 jul 2029
Convenio U.R. Magisterio Prácticas Erasmus Rural 2025/2029
Consejería de Educación y Empleo, La Rioja Autonómica
- Importe
- 132.000 €
- Finalidad
- Educación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Abierta, sin fecha de cierre
Convenio entre el Gobierno de La Rioja, a través de la Consejería de Educación y Empleo, y la Asociación de Promoción Gitana, para la realización de actividades educativas para 2025
Consejería de Educación y Empleo, La Rioja Autonómica
- Importe
- 100.000 €
- Finalidad
- Educación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Convocatorias recientes
143 convocatorias · Página 1
Abiertas o publicadas en los dos últimos años, de la más nueva a la más antigua. Las anteriores están en el buscador.
- Plazo en las basesAyudas individualizadas de transporte escolar, curso 2026/202782.500 €
- Plazo en las basesConvocatoria premios excelencia académica para graduados univ. curso 2024/202527.000 €
- Hasta el 30 nov2ª Conv. subv. contratación indefinida personas con discapacidad20.000 €
- Plazo en las basesPremios extraordinarios FP 25/2610.664 €
- Hasta el 11 dicConvenio UR. Cátedra Extraordinaria de Inclusión y Equidad Educativa 202665.000 €
- Plazo en las basesAuxliares conversación MEFPD 2026/2027450.400 €
- Plazo en las basesConv. programas teleformación transversales y sectoriales p. ocupadas 2026-2028400.000 €
- Plazo en las basesConvocatoria Subvención Bachillerato Centros Concertados curso 26/27740.000 €
- Plazo en las basesConv. subv. primera experiencia laboral contratación por aa.pp. >16 <30 años835.000 €
- Plazo en las basesAux conversación Fulbright 2026/2027285.642 €
- Hasta el 31 octConvenio Equipamiento EIPC Cervera del Río Alhama63.106 €
- Hasta el 31 octConvenio Equipamiento EIPC Entrena34.000 €
- Hasta el 31 dicSubv. nom. y Convenio U.R. Instituto de Investigación SCRIUR50.000 €
- Cerró el 30 septConvenio U.R. Plan de Investigación959.812 €
- Hasta el 31 jul 2029Convenio U.R. Magisterio Prácticas Erasmus Rural 2025/2029132.000 €
- Hasta el 30 novConvenio U.R. Plan Impulso Ciencias Salud250.000 €
- Hasta el 31 dicConvenio fer desarrollo proyectos FP dual en car 202655.000 €
- Hasta el 31 octConvenio Equipamiento EIPC Aldeanueva de Ebro127.455 €
- Hasta el 31 octConvenio Equipamiento EIPC Ausejo74.967 €
- Plazo en las basesSubvenciones a profesores de F.P. para estancias formativas en empresas Año 202612.000 €
- Plazo en las basesConv. subv. integrac. laboral personas riesgo o exclu social empresas inserción125.000 €
- Hasta el 31 dicSubv. nom. y Convenio Campus Iberus plan acciones 202640.000 €
- Cerró el 29 junGratuidad libros de texto, centros concertados, curso 2026/20272.705.000 €
- Cerró el 25 junAyudas Bono Infantil, curso 2026/202712.734.500 €
- Cerró el 18 junAyudas comedor no transportados, curso 2026/20273.100.000 €
- Cerró el 18 junAyudas a la adquisición de libros de texto, curso 2026/2027605.000 €
- Hasta el 31 dicSubv. nom. y Convenio U.R. Instituto de Investigación en Química (IQUR)80.000 €
- Plazo en las basesConv. ayudas sociales de permanencia UR curso 25/2650.000 €
- Plazo en las basesConv. subv. contratación personas desempleadas de 30 años o más 20261.741.264 €
- Plazo en las basesConv subv contrat.personas desempleadas menores 30años y beneficiarias sngj 20261.160.838 €
- Hasta el 31 dicSubv. nom. y Convenio U.R. Financiación Condicionada1.554.995 €
- Plazo en las basesPremios Extraordinarios de Educación Secundaria Obligatoria 2025/20261735 €
- Plazo en las basesConvenio APG Asociación de promoción gitana100.000 €
- Cerró el 18 septConvocatoria ayudas programa erasmus+ 2025-202630.000 €
- Plazo en las basesSubvs a Aytos. y entidades sin fines de lucro activ Educación Personas Adultas180.000 €
- Plazo en las basesPremios Extraordinarios de Bachillerato 2025/20261225 €
- Plazo en las basesSubv. Aytos. para Escuelas Municipales de Música 2025/202645.000 €
- Plazo en las basesConv. acciones formativas catálogo especial.sepe trabajad.desempleadas 2026-2028768.000 €
- Plazo en las basesSubv. ONG para actividades formativas 2025/202633.600 €
- Plazo en las basesSubv. Centros concertados para itinerarios educativos 2025/20263600 €
- Plazo en las basesSubv. Asociaciones de Alumnos para actividades formativas 2025/20261350 €
- Cerró el 15 julSegunda Convocatoria Subvenciones Bachillerato Centros Concertados 25/2636.000 €
- Plazo en las basesConv.acciones form.catálogo ofertas f.p. y competen.clave desempleados 2026-20272.070.000 €
- Plazo en las basesSubvenciones de Obras a centros docentes concertados de La Rioja75.000 €
- Plazo en las basesSubvenciones mantenimiento EIPC y CPCEI curso 2025/2026836.000 €
- Hasta el 1 dicConv. subv. fomento contratación laboral ordinaria por cuenta ajena725.000 €
- Plazo en las basesConvocatoria Subvenciones AMPAS Acogida matinal 2025/202660.000 €
- Plazo en las basesSubv. AMPAS actividades formativas 2025/202624.000 €
- Hasta el 30 novConv. ayudas contrat. cuidadores y empleados hogar y reducción jornada 2026100.000 €
- Plazo en las basesConv. ayudas unidades de apoyo a la actividad profesional C. especiales empleo200.000 €