Saltar al contenido

Nuevo: ERP de subvenciones para asesorías y asistente con IA en lista de espera. Ver cómo funciona

AutonómicaLa Rioja

Consejería de Educación y Empleo

Plazo abierto
18
Cierran en 10 días
0
Importe de las abiertas
5.148.513 €
Convocatorias publicadas
689

Última publicación: 1 de octubre de 2026.

Convocatorias con el plazo abierto

Buscar y filtrar sus convocatorias
  1. Hasta el 31 oct

    Convenio Equipamiento EIPC Aldeanueva de Ebro

    Consejería de Educación y Empleo, La Rioja Autonómica

    Importe
    127.455 €
    Finalidad
    Educación
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  2. Hasta el 31 oct

    Convenio Equipamiento EIPC Ausejo

    Consejería de Educación y Empleo, La Rioja Autonómica

    Importe
    74.967 €
    Finalidad
    Educación
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  3. Hasta el 31 oct

    Convenio Equipamiento EIPC Entrena

    Consejería de Educación y Empleo, La Rioja Autonómica

    Importe
    34.000 €
    Finalidad
    Educación
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  4. Hasta el 31 oct

    Convenio Equipamiento EIPC Cervera del Río Alhama

    Consejería de Educación y Empleo, La Rioja Autonómica

    Importe
    63.106 €
    Finalidad
    Educación
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  5. Hasta el 30 nov

    Conv. ayudas contrat. cuidadores y empleados hogar y reducción jornada 2026

    Consejería de Educación y Empleo, La Rioja Autonómica

    Importe
    100.000 €
    Finalidad
    Fomento del empleo
    Para
    Particulares
  6. Hasta el 30 nov

    Convenio U.R. Plan Impulso Ciencias Salud

    Consejería de Educación y Empleo, La Rioja Autonómica

    Importe
    250.000 €
    Finalidad
    Educación
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  7. Hasta el 30 nov

    2ª Conv. subv. contratación indefinida personas con discapacidad

    Consejería de Educación y Empleo, La Rioja Autonómica

    Importe
    20.000 €
    Finalidad
    Fomento del empleo
    Para
    Grandes empresas, Entidades sin ánimo de lucro, Pymes y autónomos
  8. Hasta el 1 dic

    Conv. subv. fomento contratación laboral ordinaria por cuenta ajena

    Consejería de Educación y Empleo, La Rioja Autonómica

    Importe
    725.000 €
    Finalidad
    Fomento del empleo
    Para
    Grandes empresas, Entidades sin ánimo de lucro, Pymes y autónomos
  9. Hasta el 11 dic

    Convenio UR. Cátedra Extraordinaria de Inclusión y Equidad Educativa 2026

    Consejería de Educación y Empleo, La Rioja Autonómica

    Importe
    65.000 €
    Finalidad
    Educación
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  10. Hasta el 31 dic

    Convenio Ayuntamiento Entrena (EIPC)

    Consejería de Educación y Empleo, La Rioja Autonómica

    Importe
    276.991 €
    Finalidad
    Educación
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  11. Hasta el 31 dic

    Subv. nom. y Convenio U.R. Financiación Condicionada

    Consejería de Educación y Empleo, La Rioja Autonómica

    Importe
    1.554.995 €
    Finalidad
    Educación
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  12. Hasta el 31 dic

    Subv. nom. y Convenio U.R. Instituto de Investigación en Química (IQUR)

    Consejería de Educación y Empleo, La Rioja Autonómica

    Importe
    80.000 €
    Finalidad
    Educación
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  13. Hasta el 31 dic

    Subv. nom. y Convenio Campus Iberus plan acciones 2026

    Consejería de Educación y Empleo, La Rioja Autonómica

    Importe
    40.000 €
    Finalidad
    Educación
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  14. Hasta el 31 dic

    Convenio fer desarrollo proyectos FP dual en car 2026

    Consejería de Educación y Empleo, La Rioja Autonómica

    Importe
    55.000 €
    Finalidad
    Educación
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  15. Hasta el 31 dic

    Subv. nom. y Convenio U.R. Instituto de Investigación SCRIUR

    Consejería de Educación y Empleo, La Rioja Autonómica

    Importe
    50.000 €
    Finalidad
    Educación
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  16. Hasta el 30 sept 2027

    Convenio ur adecuación y equip. edificio i facultad ciencias salud

    Consejería de Educación y Empleo, La Rioja Autonómica

    Importe
    1.400.000 €
    Finalidad
    Educación
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  17. Hasta el 31 jul 2029

    Convenio U.R. Magisterio Prácticas Erasmus Rural 2025/2029

    Consejería de Educación y Empleo, La Rioja Autonómica

    Importe
    132.000 €
    Finalidad
    Educación
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  18. Abierta, sin fecha de cierre

Convocatorias recientes

143 convocatorias · Página 1

Abiertas o publicadas en los dos últimos años, de la más nueva a la más antigua. Las anteriores están en el buscador.

  1. Plazo en las basesAyudas individualizadas de transporte escolar, curso 2026/202782.500 €
  2. Plazo en las basesConvocatoria premios excelencia académica para graduados univ. curso 2024/202527.000 €
  3. Hasta el 30 nov2ª Conv. subv. contratación indefinida personas con discapacidad20.000 €
  4. Plazo en las basesPremios extraordinarios FP 25/2610.664 €
  5. Hasta el 11 dicConvenio UR. Cátedra Extraordinaria de Inclusión y Equidad Educativa 202665.000 €
  6. Plazo en las basesAuxliares conversación MEFPD 2026/2027450.400 €
  7. Plazo en las basesConv. programas teleformación transversales y sectoriales p. ocupadas 2026-2028400.000 €
  8. Plazo en las basesConvocatoria Subvención Bachillerato Centros Concertados curso 26/27740.000 €
  9. Plazo en las basesConv. subv. primera experiencia laboral contratación por aa.pp. >16 <30 años835.000 €
  10. Plazo en las basesAux conversación Fulbright 2026/2027285.642 €
  11. Hasta el 31 octConvenio Equipamiento EIPC Cervera del Río Alhama63.106 €
  12. Hasta el 31 octConvenio Equipamiento EIPC Entrena34.000 €
  13. Hasta el 31 dicSubv. nom. y Convenio U.R. Instituto de Investigación SCRIUR50.000 €
  14. Cerró el 30 septConvenio U.R. Plan de Investigación959.812 €
  15. Hasta el 31 jul 2029Convenio U.R. Magisterio Prácticas Erasmus Rural 2025/2029132.000 €
  16. Hasta el 30 novConvenio U.R. Plan Impulso Ciencias Salud250.000 €
  17. Hasta el 31 dicConvenio fer desarrollo proyectos FP dual en car 202655.000 €
  18. Hasta el 31 octConvenio Equipamiento EIPC Aldeanueva de Ebro127.455 €
  19. Hasta el 31 octConvenio Equipamiento EIPC Ausejo74.967 €
  20. Plazo en las basesSubvenciones a profesores de F.P. para estancias formativas en empresas Año 202612.000 €
  21. Plazo en las basesConv. subv. integrac. laboral personas riesgo o exclu social empresas inserción125.000 €
  22. Hasta el 31 dicSubv. nom. y Convenio Campus Iberus plan acciones 202640.000 €
  23. Cerró el 29 junGratuidad libros de texto, centros concertados, curso 2026/20272.705.000 €
  24. Cerró el 25 junAyudas Bono Infantil, curso 2026/202712.734.500 €
  25. Cerró el 18 junAyudas comedor no transportados, curso 2026/20273.100.000 €
  26. Cerró el 18 junAyudas a la adquisición de libros de texto, curso 2026/2027605.000 €
  27. Hasta el 31 dicSubv. nom. y Convenio U.R. Instituto de Investigación en Química (IQUR)80.000 €
  28. Plazo en las basesConv. ayudas sociales de permanencia UR curso 25/2650.000 €
  29. Plazo en las basesConv. subv. contratación personas desempleadas de 30 años o más 20261.741.264 €
  30. Plazo en las basesConv subv contrat.personas desempleadas menores 30años y beneficiarias sngj 20261.160.838 €
  31. Hasta el 31 dicSubv. nom. y Convenio U.R. Financiación Condicionada1.554.995 €
  32. Plazo en las basesPremios Extraordinarios de Educación Secundaria Obligatoria 2025/20261735 €
  33. Plazo en las basesConvenio APG Asociación de promoción gitana100.000 €
  34. Cerró el 18 septConvocatoria ayudas programa erasmus+ 2025-202630.000 €
  35. Plazo en las basesSubvs a Aytos. y entidades sin fines de lucro activ Educación Personas Adultas180.000 €
  36. Plazo en las basesPremios Extraordinarios de Bachillerato 2025/20261225 €
  37. Plazo en las basesSubv. Aytos. para Escuelas Municipales de Música 2025/202645.000 €
  38. Plazo en las basesConv. acciones formativas catálogo especial.sepe trabajad.desempleadas 2026-2028768.000 €
  39. Plazo en las basesSubv. ONG para actividades formativas 2025/202633.600 €
  40. Plazo en las basesSubv. Centros concertados para itinerarios educativos 2025/20263600 €
  41. Plazo en las basesSubv. Asociaciones de Alumnos para actividades formativas 2025/20261350 €
  42. Cerró el 15 julSegunda Convocatoria Subvenciones Bachillerato Centros Concertados 25/2636.000 €
  43. Plazo en las basesConv.acciones form.catálogo ofertas f.p. y competen.clave desempleados 2026-20272.070.000 €
  44. Plazo en las basesSubvenciones de Obras a centros docentes concertados de La Rioja75.000 €
  45. Plazo en las basesSubvenciones mantenimiento EIPC y CPCEI curso 2025/2026836.000 €
  46. Hasta el 1 dicConv. subv. fomento contratación laboral ordinaria por cuenta ajena725.000 €
  47. Plazo en las basesConvocatoria Subvenciones AMPAS Acogida matinal 2025/202660.000 €
  48. Plazo en las basesSubv. AMPAS actividades formativas 2025/202624.000 €
  49. Hasta el 30 novConv. ayudas contrat. cuidadores y empleados hogar y reducción jornada 2026100.000 €
  50. Plazo en las basesConv. ayudas unidades de apoyo a la actividad profesional C. especiales empleo200.000 €
Ver las 689 en el buscador