LocalMadrid
Distrito de Centro
- Plazo abierto
- 5
- Cierran en 10 días
- 0
- Importe de las abiertas
- 1.393.457 €
- Convocatorias publicadas
- 46
Última publicación: 9 de abril de 2026.
Convocatorias con el plazo abierto
Buscar y filtrar sus convocatoriasHasta el 31 dic
Convenio entre el ayuntamiento de Madrid y la parroquia virgen de la paloma y san pedro el real de concesion de subvención para la financiación parcial de las obras de sustitucion del edificio que aloja el Centro parroquial y residencia religiosa de la ig
Distrito de Centro, Madrid Local
- Importe
- 1.322.457 €
- Finalidad
- Servicios sociales
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Subvención nominativa club deportivo elemental dragones de lavapiés
Distrito de Centro, Madrid Local
- Importe
- 10.000 €
- Finalidad
- Otras actuaciones económicas
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Favorecer la participación a través de un torneo deportivo vinculado a las fiestas del barrio
Distrito de Centro, Madrid Local
- Importe
- 18.000 €
- Finalidad
- Cultura
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Contribuir a un programa de intervención y transformacion socio cultural a traves de la educación musico social dirigido a la infancia y la adolescencia
Distrito de Centro, Madrid Local
- Importe
- 33.000 €
- Finalidad
- Otras actuaciones económicas
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Creación de una escuela de aficionados en el distrito coordinada con una escuela de musica y organizada en el horario extraescolar de los colegios
Distrito de Centro, Madrid Local
- Importe
- 10.000 €
- Finalidad
- Educación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Convocatorias recientes
13 convocatorias
Abiertas o publicadas en los dos últimos años, de la más nueva a la más antigua. Las anteriores están en el buscador.
- Hasta el 31 dicFavorecer la participación a través de un torneo deportivo vinculado a las fiestas del barrio18.000 €
- Hasta el 31 dicContribuir a un programa de intervención y transformacion socio cultural a traves de la educación musico social dirigido a la infancia y la adolescencia33.000 €
- Hasta el 31 dicCreación de una escuela de aficionados en el distrito coordinada con una escuela de musica y organizada en el horario extraescolar de los colegios10.000 €
- Hasta el 31 dicSubvención nominativa club deportivo elemental dragones de lavapiés10.000 €
- Hasta el 31 dicConvenio entre el ayuntamiento de Madrid y la parroquia virgen de la paloma y san pedro el real de concesion de subvención para la financiación parcial de las obras de sustitucion del edificio que aloja el Centro parroquial y residencia religiosa de la ig1.322.457 €
- Cerró el 31 dic 2025decreto del 28 de marzo de 2025 - Trofeo San Lorenzo (Agrupación Recreativa Argumosa)15.000 €
- Plazo en las basesDecreto del Concejal Presidente del Distrito de Centro, por el que se aprueba la convocatoria de subvenciones de fomento del asociacionismo en los años 2025 Y 2026111.960 €
- Plazo en las basesDecreto del Concejal Presidente del Distrito de Centro, por el que se aprueba la convocatoria de subvenciones de fomento del asociacionismo en los años 2025 Y 20265000 €
- Cerró el 24 nov 2025Decreto del Concejal Presidente del Distrito de Centro, por el que se aprueba la convocatoria de subvenciones de fomento del asociacionismo en los años 2025 Y 2026111.960 €
- Cerró el 24 nov 2025Decreto del Concejal Presidente del Distrito de Centro, por el que se aprueba la convocatoria de subvenciones de fomento del asociacionismo en los años 2025 Y 20265000 €
- Cerró el 31 dic 2025Decreto del 28 de marzo de 2025 club deportivo elemental dragones de lavapiés (proyecto fútbol para la igualdad de género)10.000 €
- Cerró el 31 dic 2025decreto del 28 de marzo de 2025 - Primeros Acordes: Eob para los Más Pequeños10.000 €
- Cerró el 31 dic 2025decreto del 28 de marzo de 2025 - Da la Nota (Plataforma Redomi)30.000 €