Departamento de Memoria y Convivencia, Acción Exterior y Euskera
- Plazo abierto
- 9
- Cierran en 10 días
- 0
- Importe de las abiertas
- 279.000 €
- Convocatorias publicadas
- 171
Última publicación: 22 de junio de 2026.
Convocatorias con el plazo abierto
Buscar y filtrar sus convocatoriasHasta el 31 oct
Concesión directa a la Federación Nacional de Hogares Navarros para la celebración de la Jornada de Casas y Hogares Navarros
Departamento de Memoria y Convivencia, Acción Exterior y Euskera, Navarra Autonómica
- Importe
- 20.000 €
- Finalidad
- Otras prestaciones económicas
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 11 dic
Concesión directa Centro Navarro de Bolívar
Departamento de Memoria y Convivencia, Acción Exterior y Euskera, Navarra Autonómica
- Importe
- 30.000 €
- Finalidad
- Otras prestaciones económicas
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 11 dic
Convenio Euskal Artzainak Ameriketan. Preservación, investigación y difusión memoria pastores vascos emigrados a EEUU
Departamento de Memoria y Convivencia, Acción Exterior y Euskera, Navarra Autonómica
- Importe
- 9000 €
- Finalidad
- Otras prestaciones económicas
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Abierta, sin fecha de cierre
Subvención directa a la Fundación Aditech para la dinamización y coordinación de la presencia activa en iniciativas y redes de la UE
Departamento de Memoria y Convivencia, Acción Exterior y Euskera, Navarra Autonómica
- Importe
- 100.000 €
- Finalidad
- I+D+i
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Abierta, sin fecha de cierre
Subvención directa a la Universidad Pública de Navarra (UPNA) para la realización del “Curso de Formación Permanente en Promoción y Gestión de Proyectos Europeos"
Departamento de Memoria y Convivencia, Acción Exterior y Euskera, Navarra Autonómica
- Importe
- 35.000 €
- Finalidad
- Educación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Abierta, sin fecha de cierre
Convenio con el Ayuntamiento de Esteribar para la dinamización y ejecución del proyecto Kintondare
Departamento de Memoria y Convivencia, Acción Exterior y Euskera, Navarra Autonómica
- Importe
- 20.000 €
- Finalidad
- Cooperación internacional
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Abierta, sin fecha de cierre
Convenio con el Concejo de Eugui para la dinamización y ejecución del proyecto Kintondare
Departamento de Memoria y Convivencia, Acción Exterior y Euskera, Navarra Autonómica
- Importe
- 20.000 €
- Finalidad
- Cooperación internacional
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Abierta, sin fecha de cierre
Convenio con el Concejo de Zubiri para la dinamización y ejecución del proyecto Kintondare
Departamento de Memoria y Convivencia, Acción Exterior y Euskera, Navarra Autonómica
- Importe
- 15.000 €
- Finalidad
- Cooperación internacional
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Abierta, sin fecha de cierre
Transferencia al Ayuntamiento de Baztan. Euskal moneta
Departamento de Memoria y Convivencia, Acción Exterior y Euskera, Navarra Autonómica
- Importe
- 30.000 €
- Finalidad
- Cooperación internacional
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Convocatorias recientes
50 convocatorias
Abiertas o publicadas en los dos últimos años, de la más nueva a la más antigua. Las anteriores están en el buscador.
- Plazo en las basesSubvención mediante convenio con el Colegio Oficial de Doctores y Licenciados en Ciencias Politicas y Sociología de Navarra27.500 €
- Hasta el 11 dicConvenio Euskal Artzainak Ameriketan. Preservación, investigación y difusión memoria pastores vascos emigrados a EEUU9000 €
- Plazo en las basesSubvención mediante convenio con la Fundación Egiari Zor45.000 €
- Hasta el 31 octConcesión directa a la Federación Nacional de Hogares Navarros para la celebración de la Jornada de Casas y Hogares Navarros20.000 €
- Plazo en las basesSubvención mediante convenio con la Asociación Víctimas del Terrorismo15.000 €
- Hasta el 11 dicConcesión directa Centro Navarro de Bolívar30.000 €
- Abierta, sin fecha de cierreTransferencia al Ayuntamiento de Baztan. Euskal moneta30.000 €
- Plazo en las basesSubvención mediante convenio con la Fundación Víctimas del Terrorismo15.000 €
- Plazo en las basesBeca para la formación práctica de una persona con titulación universitaria en la Dirección General de Acción Exterior y en la oficina del Gobierno de Navarra en Bruselas56.450 €
- Plazo en las basesAyudas a entidades locales de Navarra para la realización de actividades en materia de memoria, víctimas, derechos humanos, educación para la paz y convivencia60.000 €
- Plazo en las basesSubvención mediante convenio con la Fundación +3420.000 €
- Plazo en las basesAyudas a asociaciones y entidades sin ánimo de lucro para la realización de actividades relacionadas con las víctimas y con la cultura de memoria y convivencia para 202680.000 €
- Plazo en las basesConvocatoria de ayudas a la contratación de personas promotoras y gestoras de proyectos europeos 2026140.000 €
- Plazo en las basesSubvención directa a la Fundación Aditech para la dinamización y coordinación de la presencia activa en iniciativas y redes de la UE100.000 €
- Plazo en las basesAyudas a empresas de Navarra en el marco del programa Europa+cerca en el año 202621.000 €
- Cerró el 23 abrAyuda a empresas y a entidades sin ánimo de lucro para la difusión de políticas y estrategias de la UE50.000 €
- Plazo en las basesSubvención mediante convenio con La Sociedad de Ciencias Aranzadi80.000 €
- Plazo en las basesSubvención mediante convenio con la UPNA70.000 €
- Plazo en las basesAyudas en régimen de evaluación individualizada destinadas al retorno a Navarra de navarros y navarras emigrantes y sus familiares25.000 €
- Plazo en las basesSubvenciones a entidades locales y entidades sin ánimo de lucro para el impulso de actividades de cooperación transfronteriza 202660.000 €
- Plazo en las basesConvocatoria Ayudas a Centros Navarros en el Exterior de España 202662.000 €
- Plazo en las basesConvocatoria de Ayudas a Centros Navarros en otras Comunidades Autónomas 202660.000 €
- Plazo en las basesAyudas a Casas Regionales en Navarra 202635.000 €
- Abierta, sin fecha de cierreConvenio con el Ayuntamiento de Esteribar para la dinamización y ejecución del proyecto Kintondare20.000 €
- Abierta, sin fecha de cierreConvenio con el Concejo de Eugui para la dinamización y ejecución del proyecto Kintondare20.000 €
- Abierta, sin fecha de cierreConvenio con el Concejo de Zubiri para la dinamización y ejecución del proyecto Kintondare15.000 €
- Plazo en las basesBeca de formación en el punto de información Europe Direct Navarra19.800 €
- Plazo en las basesSubvención mediante convenio con la Fundación Víctimas del Terrorismo (FVT)15.000 €
- Abierta, sin fecha de cierreSubvención directa a la Universidad Pública de Navarra (UPNA) para la realización del “Curso de Formación Permanente en Promoción y Gestión de Proyectos Europeos"35.000 €
- Cerró el 30 nov 2025Subvención mediante convenio con Egiari Zor Fundazioa40.000 €
- Cerró el 29 oct 2025Concesión directa a la Federación Nacional de Hogares Navarros para la celebración de la Jornada de Casas y Hogares Navarros20.000 €
- Cerró el 1 dic 2025Convenio con la Asociación Euskal Artzainak Ameriketan para la implementación y desarrollo de la "Ruta del pastor americano"30.000 €
- Plazo en las basesSubvención al Colegio oficial de Doctores y Licenciados en Ciencias Políticas y Sociología de Navarra para el año 202527.500 €
- Abierta, sin fecha de cierreSubvención directa a la Fundación Aditech para la dinamización y coordinación de la presencia activa en iniciativas y redes de la UE100.000 €
- Plazo en las basesSubvención mediante convenio con la Asociación Víctimas del Terrorismo (AVT) - 202515.000 €
- Plazo en las basesSubvención a la Fundación +34 para el desarrollo de un programa de atención a personas navarras presas en centros penitenciarios del extranjero-202520.000 €
- Plazo en las basesAyudas a empresas de Navarra en el marco del programa Europa+cerca en el año 202530.000 €
- Plazo en las basesAyudas a asociaciones y entidades sin ánimo de lucro para la realización de actividades relacionadas con las víctimas y con la cultura de memoria y convivencia en 2025.80.000 €
- Plazo en las basesAyudas a centros o institutos de investigación y organizaciones que trabajan en el ámbito de los derechos humanos para la realización y difusión de informes acerca de vulneraciones de derechos humanos producidas en Navarra para el año 202573.000 €
- Plazo en las basesAyudas a entidades locales de Navarra para la realización de actividades en materia de memoria, víctimas, derechos humanos, Educación para la paz y convivencia 202560.000 €
- Plazo en las basesSubvención mediante convenio con la UPNA70.000 €
- Plazo en las basesSubvención mediante convenio con La Sociedad de Ciencias Aranzadi80.000 €
- Plazo en las basesConvocatoria de ayudas a Casas Regionales en Navarra35.000 €
- Plazo en las basesConvocatoria de ayudas a Centros Navarros en otras Comunidades Autónomas 202560.000 €
- Plazo en las basesConvocatoria de ayudas a Centros Navarros en el exterior de España 202557.000 €
- Plazo en las basesConvocatoria de ayudas a la contratación de personas promotoras y gestoras de proyectos europeos 2025120.000 €
- Plazo en las basesAyudas en régimen de evaluación individualizada destinadas al retorno a Navarra de navarros y navarras emigrantes y de sus familiares20.000 €
- Plazo en las basesAyuda a empresas y a entidades sin ánimo de lucro para la difusión de políticas y estrategias de la UE50.000 €
- Plazo en las basesSubvenciones a entidades locales y entidades sin ánimo de lucro para el impulso de actividades de cooperación transfronteriza 202550.000 €
- Plazo en las basesBeca para la formación práctica de una persona con titulación universitaria en la Dirección General de Acción Exterior y en la oficina del Gobierno de Navarra en Bruselas18.150 €