Departamento de Memoria y Convivencia, Acción Exterior y Euskera
- Termini obert
- 9
- Tanquen d'aquí a 10 dies
- 0
- Import de les obertes
- 279.000 €
- Convocatòries publicades
- 171
Darrera publicació: 22 de juny de 2026.
Convocatòries amb el termini obert
Cerca i filtra les seves convocatòriesFins al 31 oct.
Concesión directa a la Federación Nacional de Hogares Navarros para la celebración de la Jornada de Casas y Hogares Navarros
Departamento de Memoria y Convivencia, Acción Exterior y Euskera, Navarra Autonòmica
- Import
- 20.000 €
- Finalitat
- Altres prestacions econòmiques
- Per a
- Entitats sense ànim de lucre
Fins al 11 des.
Concesión directa Centro Navarro de Bolívar
Departamento de Memoria y Convivencia, Acción Exterior y Euskera, Navarra Autonòmica
- Import
- 30.000 €
- Finalitat
- Altres prestacions econòmiques
- Per a
- Entitats sense ànim de lucre
Fins al 11 des.
Convenio Euskal Artzainak Ameriketan. Preservación, investigación y difusión memoria pastores vascos emigrados a EEUU
Departamento de Memoria y Convivencia, Acción Exterior y Euskera, Navarra Autonòmica
- Import
- 9000 €
- Finalitat
- Altres prestacions econòmiques
- Per a
- Entitats sense ànim de lucre
Oberta, sense data de tancament
Subvención directa a la Fundación Aditech para la dinamización y coordinación de la presencia activa en iniciativas y redes de la UE
Departamento de Memoria y Convivencia, Acción Exterior y Euskera, Navarra Autonòmica
- Import
- 100.000 €
- Finalitat
- R+D+i
- Per a
- Entitats sense ànim de lucre
Oberta, sense data de tancament
Subvención directa a la Universidad Pública de Navarra (UPNA) para la realización del “Curso de Formación Permanente en Promoción y Gestión de Proyectos Europeos"
Departamento de Memoria y Convivencia, Acción Exterior y Euskera, Navarra Autonòmica
- Import
- 35.000 €
- Finalitat
- Educació
- Per a
- Entitats sense ànim de lucre
Oberta, sense data de tancament
Convenio con el Ayuntamiento de Esteribar para la dinamización y ejecución del proyecto Kintondare
Departamento de Memoria y Convivencia, Acción Exterior y Euskera, Navarra Autonòmica
- Import
- 20.000 €
- Finalitat
- Cooperació internacional
- Per a
- Entitats sense ànim de lucre
Oberta, sense data de tancament
Convenio con el Concejo de Eugui para la dinamización y ejecución del proyecto Kintondare
Departamento de Memoria y Convivencia, Acción Exterior y Euskera, Navarra Autonòmica
- Import
- 20.000 €
- Finalitat
- Cooperació internacional
- Per a
- Entitats sense ànim de lucre
Oberta, sense data de tancament
Convenio con el Concejo de Zubiri para la dinamización y ejecución del proyecto Kintondare
Departamento de Memoria y Convivencia, Acción Exterior y Euskera, Navarra Autonòmica
- Import
- 15.000 €
- Finalitat
- Cooperació internacional
- Per a
- Entitats sense ànim de lucre
Oberta, sense data de tancament
Transferencia al Ayuntamiento de Baztan. Euskal moneta
Departamento de Memoria y Convivencia, Acción Exterior y Euskera, Navarra Autonòmica
- Import
- 30.000 €
- Finalitat
- Cooperació internacional
- Per a
- Entitats sense ànim de lucre
Convocatòries recents
50 convocatòries
Obertes o publicades en els dos últims anys, de la més nova a la més antiga. Les anteriors són al cercador.
- Termini a les basesSubvención mediante convenio con el Colegio Oficial de Doctores y Licenciados en Ciencias Politicas y Sociología de Navarra27.500 €
- Fins al 11 des.Convenio Euskal Artzainak Ameriketan. Preservación, investigación y difusión memoria pastores vascos emigrados a EEUU9000 €
- Termini a les basesSubvención mediante convenio con la Fundación Egiari Zor45.000 €
- Fins al 31 oct.Concesión directa a la Federación Nacional de Hogares Navarros para la celebración de la Jornada de Casas y Hogares Navarros20.000 €
- Termini a les basesSubvención mediante convenio con la Asociación Víctimas del Terrorismo15.000 €
- Fins al 11 des.Concesión directa Centro Navarro de Bolívar30.000 €
- Oberta, sense data de tancamentTransferencia al Ayuntamiento de Baztan. Euskal moneta30.000 €
- Termini a les basesSubvención mediante convenio con la Fundación Víctimas del Terrorismo15.000 €
- Termini a les basesBeca para la formación práctica de una persona con titulación universitaria en la Dirección General de Acción Exterior y en la oficina del Gobierno de Navarra en Bruselas56.450 €
- Termini a les basesAyudas a entidades locales de Navarra para la realización de actividades en materia de memoria, víctimas, derechos humanos, educación para la paz y convivencia60.000 €
- Termini a les basesSubvención mediante convenio con la Fundación +3420.000 €
- Termini a les basesAyudas a asociaciones y entidades sin ánimo de lucro para la realización de actividades relacionadas con las víctimas y con la cultura de memoria y convivencia para 202680.000 €
- Termini a les basesConvocatoria de ayudas a la contratación de personas promotoras y gestoras de proyectos europeos 2026140.000 €
- Termini a les basesSubvención directa a la Fundación Aditech para la dinamización y coordinación de la presencia activa en iniciativas y redes de la UE100.000 €
- Termini a les basesAyudas a empresas de Navarra en el marco del programa Europa+cerca en el año 202621.000 €
- Va tancar el 23 abr.Ayuda a empresas y a entidades sin ánimo de lucro para la difusión de políticas y estrategias de la UE50.000 €
- Termini a les basesSubvención mediante convenio con La Sociedad de Ciencias Aranzadi80.000 €
- Termini a les basesSubvención mediante convenio con la UPNA70.000 €
- Termini a les basesAyudas en régimen de evaluación individualizada destinadas al retorno a Navarra de navarros y navarras emigrantes y sus familiares25.000 €
- Termini a les basesSubvenciones a entidades locales y entidades sin ánimo de lucro para el impulso de actividades de cooperación transfronteriza 202660.000 €
- Termini a les basesConvocatoria Ayudas a Centros Navarros en el Exterior de España 202662.000 €
- Termini a les basesConvocatoria de Ayudas a Centros Navarros en otras Comunidades Autónomas 202660.000 €
- Termini a les basesAyudas a Casas Regionales en Navarra 202635.000 €
- Oberta, sense data de tancamentConvenio con el Ayuntamiento de Esteribar para la dinamización y ejecución del proyecto Kintondare20.000 €
- Oberta, sense data de tancamentConvenio con el Concejo de Eugui para la dinamización y ejecución del proyecto Kintondare20.000 €
- Oberta, sense data de tancamentConvenio con el Concejo de Zubiri para la dinamización y ejecución del proyecto Kintondare15.000 €
- Termini a les basesBeca de formación en el punto de información Europe Direct Navarra19.800 €
- Termini a les basesSubvención mediante convenio con la Fundación Víctimas del Terrorismo (FVT)15.000 €
- Oberta, sense data de tancamentSubvención directa a la Universidad Pública de Navarra (UPNA) para la realización del “Curso de Formación Permanente en Promoción y Gestión de Proyectos Europeos"35.000 €
- Va tancar el 30 nov. 2025Subvención mediante convenio con Egiari Zor Fundazioa40.000 €
- Va tancar el 29 oct. 2025Concesión directa a la Federación Nacional de Hogares Navarros para la celebración de la Jornada de Casas y Hogares Navarros20.000 €
- Va tancar el 1 des. 2025Convenio con la Asociación Euskal Artzainak Ameriketan para la implementación y desarrollo de la "Ruta del pastor americano"30.000 €
- Termini a les basesSubvención al Colegio oficial de Doctores y Licenciados en Ciencias Políticas y Sociología de Navarra para el año 202527.500 €
- Oberta, sense data de tancamentSubvención directa a la Fundación Aditech para la dinamización y coordinación de la presencia activa en iniciativas y redes de la UE100.000 €
- Termini a les basesSubvención mediante convenio con la Asociación Víctimas del Terrorismo (AVT) - 202515.000 €
- Termini a les basesSubvención a la Fundación +34 para el desarrollo de un programa de atención a personas navarras presas en centros penitenciarios del extranjero-202520.000 €
- Termini a les basesAyudas a empresas de Navarra en el marco del programa Europa+cerca en el año 202530.000 €
- Termini a les basesAyudas a asociaciones y entidades sin ánimo de lucro para la realización de actividades relacionadas con las víctimas y con la cultura de memoria y convivencia en 2025.80.000 €
- Termini a les basesAyudas a centros o institutos de investigación y organizaciones que trabajan en el ámbito de los derechos humanos para la realización y difusión de informes acerca de vulneraciones de derechos humanos producidas en Navarra para el año 202573.000 €
- Termini a les basesAyudas a entidades locales de Navarra para la realización de actividades en materia de memoria, víctimas, derechos humanos, Educación para la paz y convivencia 202560.000 €
- Termini a les basesSubvención mediante convenio con la UPNA70.000 €
- Termini a les basesSubvención mediante convenio con La Sociedad de Ciencias Aranzadi80.000 €
- Termini a les basesConvocatoria de ayudas a Casas Regionales en Navarra35.000 €
- Termini a les basesConvocatoria de ayudas a Centros Navarros en otras Comunidades Autónomas 202560.000 €
- Termini a les basesConvocatoria de ayudas a Centros Navarros en el exterior de España 202557.000 €
- Termini a les basesConvocatoria de ayudas a la contratación de personas promotoras y gestoras de proyectos europeos 2025120.000 €
- Termini a les basesAyudas en régimen de evaluación individualizada destinadas al retorno a Navarra de navarros y navarras emigrantes y de sus familiares20.000 €
- Termini a les basesAyuda a empresas y a entidades sin ánimo de lucro para la difusión de políticas y estrategias de la UE50.000 €
- Termini a les basesSubvenciones a entidades locales y entidades sin ánimo de lucro para el impulso de actividades de cooperación transfronteriza 202550.000 €
- Termini a les basesBeca para la formación práctica de una persona con titulación universitaria en la Dirección General de Acción Exterior y en la oficina del Gobierno de Navarra en Bruselas18.150 €