Saltar al contenido

Nuevo: ERP de subvenciones para asesorías y asistente con IA en lista de espera. Ver cómo funciona

AutonómicaIlles Balears

Dirección General de Cultura

Plazo abierto
38
Cierran en 10 días
0
Importe de las abiertas
4.053.689 €
Convocatorias publicadas
147

Última publicación: 17 de julio de 2026.

Convocatorias con el plazo abierto

Buscar y filtrar sus convocatorias
  1. Abierta, sin fecha de cierre

    Subvención nominativa Fundació Teatre Principal d'Inca

    Dirección General de Cultura, Illes Balears Autonómica

    Importe
    150.000 €
    Finalidad
    Cultura
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  2. Abierta, sin fecha de cierre

    Ordre bases reguladores subvencions Educació i Cultura

    Dirección General de Cultura, Illes Balears Autonómica

    Importe
    49.500 €
    Finalidad
    Cultura
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  3. Abierta, sin fecha de cierre

    Subvención nominativa Consorci Ciutat Romana de Pol·lèntia

    Dirección General de Cultura, Illes Balears Autonómica

    Importe
    60.000 €
    Finalidad
    Cultura
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  4. Abierta, sin fecha de cierre

  5. Abierta, sin fecha de cierre

    Subvención nominativa Consell de Menorca- Cultura talaiòtica de Menorca

    Dirección General de Cultura, Illes Balears Autonómica

    Importe
    200.000 €
    Finalidad
    Cultura
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  6. Abierta, sin fecha de cierre

    Subvención nominativa Fundación Es Baluard

    Dirección General de Cultura, Illes Balears Autonómica

    Importe
    870.000 €
    Finalidad
    Cultura
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  7. Abierta, sin fecha de cierre

    Subvención nominativa Consorcio Museo Militar Menorca

    Dirección General de Cultura, Illes Balears Autonómica

    Importe
    13.630 €
    Finalidad
    Cultura
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  8. Abierta, sin fecha de cierre

    Subvención nominativa MACE

    Dirección General de Cultura, Illes Balears Autonómica

    Importe
    30.000 €
    Finalidad
    Cultura
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  9. Abierta, sin fecha de cierre

    Subvención nominativa Consorci Museu Marítim de Mallorca

    Dirección General de Cultura, Illes Balears Autonómica

    Importe
    190.708 €
    Finalidad
    Cultura
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  10. Abierta, sin fecha de cierre

    Subvención nominativa Fundació Teatre Principal de Maó

    Dirección General de Cultura, Illes Balears Autonómica

    Importe
    51.840 €
    Finalidad
    Cultura
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  11. Abierta, sin fecha de cierre

    Subvención nominativa Fundació Pilar i Joan Miró a Mallorca

    Dirección General de Cultura, Illes Balears Autonómica

    Importe
    60.000 €
    Finalidad
    Cultura
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  12. Abierta, sin fecha de cierre

    Subvenció nominativa Festival Música Pollença

    Dirección General de Cultura, Illes Balears Autonómica

    Importe
    20.000 €
    Finalidad
    Cultura
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  13. Abierta, sin fecha de cierre

    Subvención nominativa Fundació Teatre Principal d'Inca

    Dirección General de Cultura, Illes Balears Autonómica

    Importe
    150.000 €
    Finalidad
    Cultura
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  14. Abierta, sin fecha de cierre

    Subvención nominativa Consorcio Castillo de San Carlos- corriente

    Dirección General de Cultura, Illes Balears Autonómica

    Importe
    35.545 €
    Finalidad
    Cultura
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  15. Abierta, sin fecha de cierre

    Subvención nominativa inversión Consorcio Castillo de San Carlos

    Dirección General de Cultura, Illes Balears Autonómica

    Importe
    30.000 €
    Finalidad
    Cultura
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  16. Abierta, sin fecha de cierre

    Subvención nominativa Consorci Ciutat Romana de Pol·lèntia

    Dirección General de Cultura, Illes Balears Autonómica

    Importe
    60.000 €
    Finalidad
    Cultura
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  17. Abierta, sin fecha de cierre

    Subvención nominativa Consell Insultar de Formentera- Colección Etnográfica

    Dirección General de Cultura, Illes Balears Autonómica

    Importe
    28.000 €
    Finalidad
    Cultura
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  18. Abierta, sin fecha de cierre

    Ordre 40/2024, de 13 de desembre, del conseller de

    Dirección General de Cultura, Illes Balears Autonómica

    Importe
    51.840 €
    Finalidad
    Cultura
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  19. Abierta, sin fecha de cierre

  20. Abierta, sin fecha de cierre

Ver las 38 en el buscador

Convocatorias recientes

44 convocatorias

Abiertas o publicadas en los dos últimos años, de la más nueva a la más antigua. Las anteriores están en el buscador.

  1. Abierta, sin fecha de cierreSubvención directa Fundación Enciclopedia de Menorca6000 €
  2. Abierta, sin fecha de cierreSubvención nominativa Fundación Teatro Principal de Inca150.000 €
  3. Cerró el 17 julResolución del consejero de Educación y Universidades por la cual se convocan ayudas individualizadas de alimentación para alumnos de centros púbicos de educación secundaria que no disponen de comedor escolar durante el curso 26-27300.000 €
  4. Plazo en las basesResolución del consejero de Educación y Universidades por la cual se aprueba la convocatoria de ayudas individualizadas de comedor para alumnos escolarizados en centros docentes no universitarios durante el curso escolar 2026-202710.000.000 €
  5. Abierta, sin fecha de cierreSubvención nominativa Consorcio Ciutat Romana de Pol·lèntia60.000 €
  6. Abierta, sin fecha de cierreSubvención nominativa Cercle Artístic Ciutadella- Premi Born15.000 €
  7. Abierta, sin fecha de cierreOrdre 40/2024, de 13 de desembre, del conseller de51.840 €
  8. Abierta, sin fecha de cierreSubvenció nominativa Consorci Museu Militar de Menorca13.630 €
  9. Abierta, sin fecha de cierreOrdre 40/2024, de 13 de desembre, del conseller de60.000 €
  10. Abierta, sin fecha de cierreSubvención nominativa Ay. Pollença- Festival de Música20.000 €
  11. Abierta, sin fecha de cierreSubvención nominativa Fundación Teatro Principal de Maó51.840 €
  12. Abierta, sin fecha de cierreSubvención nominativa MACE30.000 €
  13. Abierta, sin fecha de cierreSubvención nominativa Consell Insular de Formentera- Colección etnográfica28.000 €
  14. Cerró el 30 junconvocatoria de subvencions para apoyar la movilidad en la proyección exterior PCI Illes Balears 2026150.000 €
  15. Abierta, sin fecha de cierreSubvenció nominativa Fundació Es Baluard870.000 €
  16. Abierta, sin fecha de cierreSubvención nominativa Cercle Artístic- Premi Born15.000 €
  17. Abierta, sin fecha de cierreOrdre 40/2024, de 13 de desembre, del conseller de Turisme, Cultura i Esports per la qual s’estableixen les bases reguladores de les subvencions en matèria de cultura i foment de la llengua100.000 €
  18. Abierta, sin fecha de cierreSubvención nominativa Consell Insular de Menorca- Cultura Talaiótica200.000 €
  19. Cerró el 15 abr 2025Orden 40/2024, de 13 de diciembre, del consejero de Turismo, Cultura y Deportes por la que se establecen las bases reguladoras de las subvenciones en materia de cultura y fomento75.000 €
  20. Abierta, sin fecha de cierreOrdre 40/2024, de 13 de desembre, del conseller de Turisme, Cultura i Esports per la qual s’estableixen les bases reguladores de les subvencions en matèria de cultura i foment de la llengua49.500 €
  21. Abierta, sin fecha de cierreOrdre 40/2024, de 13 de desembre, del conseller de6000 €
  22. Abierta, sin fecha de cierreOrdre 40/2024, de 13 de desembre, del conseller de Turisme, Cultura i Esports per la qual s’estableixen les bases reguladores de les subvencions en matèria de cultura i foment de la llengua40.000 €
  23. Abierta, sin fecha de cierreOrdre 40/2024, de 13 de desembre, del conseller de Turisme, Cultura i Esports per la qual s’estableixen les bases reguladores de les subvencions en matèria de cultura i foment de la llengua40.000 €
  24. Plazo en las basesResolución del consejero de Educación y Universidades por la cual se convocan ayudas individualizadas de comedor para alumnos escolarizados en centros docentes no universitarios durante el curso escolar 2025-20269.670.000 €
  25. Abierta, sin fecha de cierreResolución del consejero de Educación y Universidades de 3 de abril de 2025 por la cual se convocan ayudas individualizadas de alimentación para alumnos de centros púbicos de educación secundaria que no disponen de comedores durante el curso 25-26189.816 €
  26. Abierta, sin fecha de cierreOrdre 40/2024, de 13 de desembre, del conseller de51.840 €
  27. Abierta, sin fecha de cierreSubvención nominativa Consell Insultar de Formentera- Colección Etnográfica28.000 €
  28. Abierta, sin fecha de cierreSubvención nominativa Consorci Ciutat Romana de Pol·lèntia60.000 €
  29. Abierta, sin fecha de cierreSubvención nominativa inversión Consorcio Castillo de San Carlos30.000 €
  30. Abierta, sin fecha de cierreSubvención nominativa Consorcio Castillo de San Carlos- corriente35.545 €
  31. Abierta, sin fecha de cierreSubvención nominativa Fundació Teatre Principal d'Inca150.000 €
  32. Abierta, sin fecha de cierreSubvención nominativa Fundació Pilar i Joan Miró a Mallorca60.000 €
  33. Abierta, sin fecha de cierreSubvenció nominativa Festival Música Pollença20.000 €
  34. Abierta, sin fecha de cierreSubvención nominativa Fundació Teatre Principal de Maó51.840 €
  35. Abierta, sin fecha de cierreSubvención nominativa Consorci Museu Marítim de Mallorca190.708 €
  36. Cerró el 31 jul 2025Convocatoria de ayudas públicas mediante subvenciones para apoyar la mobilidad en la proyección exterior de las actividades que promuevan las diferentes manifestaciones del patrimoni cultural immaterial de las Illes Balears el 2025100.000 €
  37. Abierta, sin fecha de cierreSubvención nominativa MACE30.000 €
  38. Abierta, sin fecha de cierreSubvención nominativa Consorcio Museo Militar Menorca13.630 €
  39. Abierta, sin fecha de cierreSubvención nominativa Fundación Es Baluard870.000 €
  40. Abierta, sin fecha de cierreSubvención nominativa Consell de Menorca- Cultura talaiòtica de Menorca200.000 €
  41. Abierta, sin fecha de cierreOrdre de la consellera d’Educació i Cultura, d’1 de juliol de 2009, per la qual s’estableixen les bases reguladores de les subvencions en matèria de cultura6000 €
  42. Abierta, sin fecha de cierreOrdre bases reguladores subvencions Educació i Cultura49.500 €
  43. Abierta, sin fecha de cierreSubvención nominativa Consorci Ciutat Romana de Pol·lèntia60.000 €
  44. Abierta, sin fecha de cierreSubvención nominativa Fundació Teatre Principal d'Inca150.000 €
Ver las 147 en el buscador