Dirección General de Planificación, Ordenación y Centros
- Plazo abierto
- 8
- Cierran en 10 días
- 0
- Importe de las abiertas
- 2.887.650 €
- Convocatorias publicadas
- 20
Última publicación: 26 de julio de 2026.
Convocatorias con el plazo abierto
Buscar y filtrar sus convocatoriasAbierta, sin fecha de cierre
Resolución del consejero de Educación y Universidades por la que se aprueba la convocatoria para formar parte de una bolsa de auxiliares de conversación de lenguas extranjeras en las Illes Balears para cubrir las renuncias de los auxiliares titulares sele
Dirección General de Planificación, Ordenación y Centros, Illes Balears Autonómica
- Importe
- 1.524.250 €
- Finalidad
- Educación
- Para
- Particulares
Abierta, sin fecha de cierre
Sostenimiento escuelas de música y danza públicas
Dirección General de Planificación, Ordenación y Centros, Illes Balears Autonómica
- Importe
- 500.000 €
- Finalidad
- Educación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Abierta, sin fecha de cierre
Resolución del consejero de Educación y Universidades por la que se convocan becas de excelencia en un centro educativo de Irlanda durante un trimestre del curso 2025-2026 dirigidas a alumnos que cursen 4ºESO en centros sostenidos con fondos públicos CAIB
Dirección General de Planificación, Ordenación y Centros, Illes Balears Autonómica
- Importe
- 200.000 €
- Finalidad
- Educación
- Para
- Particulares
Abierta, sin fecha de cierre
Premios extraordinarios para los alumnos de enseñanzas artísticas profesionales para el curso 2024-2025
Dirección General de Planificación, Ordenación y Centros, Illes Balears Autonómica
- Importe
- 14.400 €
- Finalidad
- Educación
- Para
- Particulares
Abierta, sin fecha de cierre
Resolución del consejero de Educación y Universitades, a propuesta de la directora
Dirección General de Planificación, Ordenación y Centros, Illes Balears Autonómica
- Importe
- 102.090 €
- Finalidad
- Educación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Abierta, sin fecha de cierre
Resolució del conseller d’Educació i Universitats, a proposta de la directora
Dirección General de Planificación, Ordenación y Centros, Illes Balears Autonómica
- Importe
- 72.210 €
- Finalidad
- Educación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Abierta, sin fecha de cierre
Resolució del conseller d’Educació i Universitats, a proposta de la directora
Dirección General de Planificación, Ordenación y Centros, Illes Balears Autonómica
- Importe
- 74.700 €
- Finalidad
- Educación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Abierta, sin fecha de cierre
Convocatoria de ayudas en especie alumnado 4º curso ESO y 6º educación primaria de centros educativos sostenidos con fondos públicos de la CAIB durante el verano de 2025 en el marco de 3 programas de inmersión lingüística en lenguas extranjeras
Dirección General de Planificación, Ordenación y Centros, Illes Balears Autonómica
- Importe
- 400.000 €
- Finalidad
- Educación
- Para
- Particulares
Convocatorias recientes
12 convocatorias
Abiertas o publicadas en los dos últimos años, de la más nueva a la más antigua. Las anteriores están en el buscador.
- Cerró el 18 septConvocatoria ayudas económicas para el curso 2025-2026 para contribuir al sostenimiento de las escuelas de música y/o danza públicas500.000 €
- Cerró el 21 abrConvocatoria de ayudas en especie para alumnos de nivel no universitario de centros educactivos sostenidos con fondos públicos de la CAIB durante el verano de 2026 en el marco de 3 programas de inmersión lingüística en lenguas extranjeras299.784 €
- Abierta, sin fecha de cierreConvocatoria de ayudas en especie alumnado 4º curso ESO y 6º educación primaria de centros educativos sostenidos con fondos públicos de la CAIB durante el verano de 2025 en el marco de 3 programas de inmersión lingüística en lenguas extranjeras400.000 €
- Cerró el 31 marConvocatoria de becas de excelencia como ayudas en especie en un centro educativo del Canadá durante un trimestre del curso 2026-2027 dirigidas a alumnos que cursen 4º de ESO en un centro sostenido con fondos públicos de la CAIB durante el curso 26-27300.000 €
- Abierta, sin fecha de cierreResolución del consejero de Educación y Universitades, a propuesta de la directora102.090 €
- Abierta, sin fecha de cierreResolució del conseller d’Educació i Universitats, a proposta de la directora72.210 €
- Abierta, sin fecha de cierreResolució del conseller d’Educació i Universitats, a proposta de la directora74.700 €
- Abierta, sin fecha de cierrePremios extraordinarios para los alumnos de enseñanzas artísticas profesionales para el curso 2024-202514.400 €
- Abierta, sin fecha de cierreResolución del consejero de Educación y Universidades por la que se convocan becas de excelencia en un centro educativo de Irlanda durante un trimestre del curso 2025-2026 dirigidas a alumnos que cursen 4ºESO en centros sostenidos con fondos públicos CAIB200.000 €
- Cerró el 25 mar 2025Resolución del consejero de Educación y Universidades por la que se determinan los créditos máximos que deben destinarse a las ayudas para dotar de auxiliares de conversación a los centros educativos de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears 25-261.466.500 €
- Abierta, sin fecha de cierreSostenimiento escuelas de música y danza públicas500.000 €
- Abierta, sin fecha de cierreResolución del consejero de Educación y Universidades por la que se aprueba la convocatoria para formar parte de una bolsa de auxiliares de conversación de lenguas extranjeras en las Illes Balears para cubrir las renuncias de los auxiliares titulares sele1.524.250 €