Saltar al contenido

Nuevo: ERP de subvenciones para asesorías y asistente con IA en lista de espera. Ver cómo funciona

AutonómicaCanarias

Servicio Canario de la Salud

Plazo abierto
26
Cierran en 10 días
0
Importe de las abiertas
1.872.086 €
Convocatorias publicadas
445

Última publicación: 7 de octubre de 2026.

Convocatorias con el plazo abierto

Buscar y filtrar sus convocatorias
  1. Hasta el 31 dic

    Ayúdame a seguir

    Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica

    Importe
    30.000 €
    Finalidad
    Sanidad
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  2. Hasta el 31 dic

  3. Hasta el 31 dic

    Atención a las familias desplazadas 2026

    Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica

    Importe
    20.000 €
    Finalidad
    Sanidad
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  4. Hasta el 31 dic

    Programa adicciones comportamentales aluesa 2026 (paca 2026)

    Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica

    Importe
    15.525 €
    Finalidad
    Sanidad
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  5. Hasta el 31 dic

    Fuerteventura activa y saludable: abordaje insular de la diabetes.

    Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica

    Importe
    50.000 €
    Finalidad
    Sanidad
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  6. Hasta el 31 dic

    Asesoramiento nutricional para pacientes oncilógicos en la isla de fuerteventura

    Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica

    Importe
    10.000 €
    Finalidad
    Sanidad
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  7. Hasta el 31 dic

    Fisioterapia para pacientes oncológicos

    Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica

    Importe
    10.000 €
    Finalidad
    Sanidad
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  8. Hasta el 31 dic

    Estrategia insular para la atención integral del parkinson en la palma: hacia un modelo de equidad s

    Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica

    Importe
    35.000 €
    Finalidad
    Sanidad
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  9. Hasta el 31 dic

    Fuerteventura activa-salud

    Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica

    Importe
    130.000 €
    Finalidad
    Sanidad
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  10. Hasta el 31 dic

    “Asenecan en casa” y “asenecan rehabilita”,

    Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica

    Importe
    25.000 €
    Finalidad
    Sanidad
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  11. Hasta el 31 dic

    Atención a la diabetes y prevención de sus complicaciones en Canarias 2026

    Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica

    Importe
    140.000 €
    Finalidad
    Sanidad
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  12. Hasta el 31 dic

  13. Hasta el 31 dic

    Acompañándote en el aprendizaje de habilidades sociales y deportivas 2026

    Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica

    Importe
    25.000 €
    Finalidad
    Sanidad
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  14. Hasta el 31 dic

    Alojamiento alternativo para pacientes derivados del servicio canario de La Salud

    Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica

    Importe
    535.863 €
    Finalidad
    Sanidad
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  15. Hasta el 31 dic

    Programa insular de promoción de la autonomía personal y recuperación psicosocial en salud mental

    Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica

    Importe
    103.000 €
    Finalidad
    Sanidad
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  16. Hasta el 31 dic

    Seguro colectivo de responsabilidad civil profecional 2026

    Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica

    Importe
    148.449 €
    Finalidad
    Sanidad
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  17. Hasta el 31 dic

    Seguro de responsabilidad civil

    Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica

    Importe
    30.000 €
    Finalidad
    Sanidad
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  18. Hasta el 31 dic

    Promoción y prevención de hábitos de vida saludable

    Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica

    Importe
    10.000 €
    Finalidad
    Sanidad
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  19. Hasta el 31 dic

    Seguro de responsabilidad civil profesional 2026

    Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica

    Importe
    148.449 €
    Finalidad
    Sanidad
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  20. Hasta el 31 dic

    Póliza de responsabilidad civil

    Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica

    Importe
    30.000 €
    Finalidad
    Sanidad
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
Ver las 26 en el buscador

Convocatorias recientes

118 convocatorias · Página 1

Abiertas o publicadas en los dos últimos años, de la más nueva a la más antigua. Las anteriores están en el buscador.

  1. Abierta, sin fecha de cierreTraslado de fallecido a su isla de referencia o procedencia 202625.800 €
  2. Hasta el 31 dicPóliza de responsabilidad civil30.000 €
  3. Hasta el 31 dicSeguro de responsabilidad civil30.000 €
  4. Hasta el 31 dicPromoción y prevención de hábitos de vida saludable10.000 €
  5. Hasta el 31 dicSeguro de responsabilidad civil profesional 2026148.449 €
  6. Hasta el 31 dicSeguro colectivo de responsabilidad civil profecional 2026148.449 €
  7. Plazo en las basesSubvención proyecto de atención a las drogodependencias99.000 €
  8. Plazo en las basesSubvenciones de atención a las drogodependencias39.000 €
  9. Plazo en las basesSubvención proyecto de atención a las drogodependencias93.000 €
  10. Plazo en las basesSubvención proyecto de atención a las drogodependencias100.000 €
  11. Hasta el 31 dicPrograma insular de promoción de la autonomía personal y recuperación psicosocial en salud mental103.000 €
  12. Plazo en las basesProyectos subvenciones de atención a las drogodependencias210.726 €
  13. Plazo en las basesSubvenciones de atención a las drogodependenicas69.300 €
  14. Plazo en las basesProyectos subvenciones de atención a las drogodependencias274.679 €
  15. Plazo en las basesProyectos subvenciones de atención a las drogodependencias503.039 €
  16. Plazo en las basesProyectos subvenciones de atención a las drogodependencias134.000 €
  17. Plazo en las basesOrden de la consejera de sanidad subvención directa desarrollo de proyecto implementación de apoyo mutuo entre pares en salud mental sinpromi32.458 €
  18. Hasta el 31 dicAlojamiento alternativo para pacientes derivados del servicio canario de La Salud535.863 €
  19. Hasta el 31 dicAcompañándote en el aprendizaje de habilidades sociales y deportivas 202625.000 €
  20. Hasta el 28 feb 2027Mejorando la calidad de vida de los/as pacientes con cáncer de mama50.000 €
  21. Plazo en las basesSubvención directa asociación acapasil para desarrollo proyecto alisio by laurisilva80.000 €
  22. Hasta el 31 dicApoyo transdisciplinar para la mejora de la calidad de vida en pacientes crónicos con COVID persistente/ long COVID15.000 €
  23. Hasta el 31 dicAtención a la diabetes y prevención de sus complicaciones en Canarias 2026140.000 €
  24. Hasta el 31 dic“Asenecan en casa” y “asenecan rehabilita”,25.000 €
  25. Hasta el 31 dicFuerteventura activa-salud130.000 €
  26. Plazo en las basesProyecto de atención a las drogodependencias1.887.458 €
  27. Hasta el 31 dicEstrategia insular para la atención integral del parkinson en la palma: hacia un modelo de equidad s35.000 €
  28. Plazo en las basesSubvenciones de atención a las drogodependencias863.778 €
  29. Plazo en las basesSubvenciones de atención a las drogodependencias223.473 €
  30. Hasta el 31 dicFisioterapia para pacientes oncológicos10.000 €
  31. Plazo en las basesSubvenciones de atención a las drogodependencias152.110 €
  32. Plazo en las basesProyecto subvención de atención a las drogodependencias354.686 €
  33. Plazo en las basesProyecto subvención de atención a las drogodependencias91.287 €
  34. Plazo en las basesSubvenciones de atención a las drogodependencias146.060 €
  35. Hasta el 31 dicAsesoramiento nutricional para pacientes oncilógicos en la isla de fuerteventura10.000 €
  36. Plazo en las basesSubvenciones de atención a las drogodependencias599.720 €
  37. Plazo en las basesSubvención de universidad de la laguna - instituto de enfermedades tropicales275.000 €
  38. Plazo en las basesSubvención proyecto de atención a las drogodependencias1.186.548 €
  39. Plazo en las basesSubvenciones de atención a las drogodependencias1.054.290 €
  40. Hasta el 31 dicFuerteventura activa y saludable: abordaje insular de la diabetes.50.000 €
  41. Plazo en las basesSubvención de atención a las drogodependencias2.152.726 €
  42. Plazo en las basesSubvención proyecto de atención a las drogodependencias201.755 €
  43. Hasta el 31 dicPrograma adicciones comportamentales aluesa 2026 (paca 2026)15.525 €
  44. Hasta el 28 feb 2027Atención a La Salud mental de las personas con tea grado 1: intervención biopsicosocial para la prevención de las ideas autolíticas y abordaje de las autolesiones25.000 €
  45. Plazo en las basesSubvención de atención a las drogodependencias1.634.013 €
  46. Hasta el 31 dicAtención a las familias desplazadas 202620.000 €
  47. Hasta el 31 dicIntervención e investigación en psicomotricidad relacional y atención temprana en niños y niñas de cero a seis años, que presentan necesidades especiales por factores genéticos o ambientales, y/o se encuentran en situación de riesgos.140.000 €
  48. Hasta el 31 dicAyúdame a seguir30.000 €
  49. Hasta el 28 feb 2027Cuídate. atención psicosocial a personas con enfermedades crónicas invalidante, familiares y personas cuidadoras.25.000 €
  50. Hasta el 1 mar 2027Programa insular de medicina integrativa 202670.000 €
Ver las 445 en el buscador