Servicio Canario de la Salud
- Plazo abierto
- 26
- Cierran en 10 días
- 0
- Importe de las abiertas
- 1.872.086 €
- Convocatorias publicadas
- 445
Última publicación: 7 de octubre de 2026.
Convocatorias con el plazo abierto
Buscar y filtrar sus convocatoriasHasta el 31 dic
Ayúdame a seguir
Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica
- Importe
- 30.000 €
- Finalidad
- Sanidad
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Intervención e investigación en psicomotricidad relacional y atención temprana en niños y niñas de cero a seis años, que presentan necesidades especiales por factores genéticos o ambientales, y/o se encuentran en situación de riesgos.
Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica
- Importe
- 140.000 €
- Finalidad
- Sanidad
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Atención a las familias desplazadas 2026
Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica
- Importe
- 20.000 €
- Finalidad
- Sanidad
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Programa adicciones comportamentales aluesa 2026 (paca 2026)
Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica
- Importe
- 15.525 €
- Finalidad
- Sanidad
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Fuerteventura activa y saludable: abordaje insular de la diabetes.
Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica
- Importe
- 50.000 €
- Finalidad
- Sanidad
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Asesoramiento nutricional para pacientes oncilógicos en la isla de fuerteventura
Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica
- Importe
- 10.000 €
- Finalidad
- Sanidad
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Fisioterapia para pacientes oncológicos
Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica
- Importe
- 10.000 €
- Finalidad
- Sanidad
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Estrategia insular para la atención integral del parkinson en la palma: hacia un modelo de equidad s
Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica
- Importe
- 35.000 €
- Finalidad
- Sanidad
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Fuerteventura activa-salud
Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica
- Importe
- 130.000 €
- Finalidad
- Sanidad
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
“Asenecan en casa” y “asenecan rehabilita”,
Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica
- Importe
- 25.000 €
- Finalidad
- Sanidad
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Atención a la diabetes y prevención de sus complicaciones en Canarias 2026
Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica
- Importe
- 140.000 €
- Finalidad
- Sanidad
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Apoyo transdisciplinar para la mejora de la calidad de vida en pacientes crónicos con COVID persistente/ long COVID
Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica
- Importe
- 15.000 €
- Finalidad
- Sanidad
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Acompañándote en el aprendizaje de habilidades sociales y deportivas 2026
Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica
- Importe
- 25.000 €
- Finalidad
- Sanidad
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Alojamiento alternativo para pacientes derivados del servicio canario de La Salud
Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica
- Importe
- 535.863 €
- Finalidad
- Sanidad
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Programa insular de promoción de la autonomía personal y recuperación psicosocial en salud mental
Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica
- Importe
- 103.000 €
- Finalidad
- Sanidad
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Seguro colectivo de responsabilidad civil profecional 2026
Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica
- Importe
- 148.449 €
- Finalidad
- Sanidad
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Seguro de responsabilidad civil
Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica
- Importe
- 30.000 €
- Finalidad
- Sanidad
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Promoción y prevención de hábitos de vida saludable
Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica
- Importe
- 10.000 €
- Finalidad
- Sanidad
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Seguro de responsabilidad civil profesional 2026
Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica
- Importe
- 148.449 €
- Finalidad
- Sanidad
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Póliza de responsabilidad civil
Servicio Canario de la Salud, Canarias Autonómica
- Importe
- 30.000 €
- Finalidad
- Sanidad
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Convocatorias recientes
118 convocatorias · Página 1
Abiertas o publicadas en los dos últimos años, de la más nueva a la más antigua. Las anteriores están en el buscador.
- Abierta, sin fecha de cierreTraslado de fallecido a su isla de referencia o procedencia 202625.800 €
- Hasta el 31 dicPóliza de responsabilidad civil30.000 €
- Hasta el 31 dicSeguro de responsabilidad civil30.000 €
- Hasta el 31 dicPromoción y prevención de hábitos de vida saludable10.000 €
- Hasta el 31 dicSeguro de responsabilidad civil profesional 2026148.449 €
- Hasta el 31 dicSeguro colectivo de responsabilidad civil profecional 2026148.449 €
- Plazo en las basesSubvención proyecto de atención a las drogodependencias99.000 €
- Plazo en las basesSubvenciones de atención a las drogodependencias39.000 €
- Plazo en las basesSubvención proyecto de atención a las drogodependencias93.000 €
- Plazo en las basesSubvención proyecto de atención a las drogodependencias100.000 €
- Hasta el 31 dicPrograma insular de promoción de la autonomía personal y recuperación psicosocial en salud mental103.000 €
- Plazo en las basesProyectos subvenciones de atención a las drogodependencias210.726 €
- Plazo en las basesSubvenciones de atención a las drogodependenicas69.300 €
- Plazo en las basesProyectos subvenciones de atención a las drogodependencias274.679 €
- Plazo en las basesProyectos subvenciones de atención a las drogodependencias503.039 €
- Plazo en las basesProyectos subvenciones de atención a las drogodependencias134.000 €
- Plazo en las basesOrden de la consejera de sanidad subvención directa desarrollo de proyecto implementación de apoyo mutuo entre pares en salud mental sinpromi32.458 €
- Hasta el 31 dicAlojamiento alternativo para pacientes derivados del servicio canario de La Salud535.863 €
- Hasta el 31 dicAcompañándote en el aprendizaje de habilidades sociales y deportivas 202625.000 €
- Hasta el 28 feb 2027Mejorando la calidad de vida de los/as pacientes con cáncer de mama50.000 €
- Plazo en las basesSubvención directa asociación acapasil para desarrollo proyecto alisio by laurisilva80.000 €
- Hasta el 31 dicApoyo transdisciplinar para la mejora de la calidad de vida en pacientes crónicos con COVID persistente/ long COVID15.000 €
- Hasta el 31 dicAtención a la diabetes y prevención de sus complicaciones en Canarias 2026140.000 €
- Hasta el 31 dic“Asenecan en casa” y “asenecan rehabilita”,25.000 €
- Hasta el 31 dicFuerteventura activa-salud130.000 €
- Plazo en las basesProyecto de atención a las drogodependencias1.887.458 €
- Hasta el 31 dicEstrategia insular para la atención integral del parkinson en la palma: hacia un modelo de equidad s35.000 €
- Plazo en las basesSubvenciones de atención a las drogodependencias863.778 €
- Plazo en las basesSubvenciones de atención a las drogodependencias223.473 €
- Hasta el 31 dicFisioterapia para pacientes oncológicos10.000 €
- Plazo en las basesSubvenciones de atención a las drogodependencias152.110 €
- Plazo en las basesProyecto subvención de atención a las drogodependencias354.686 €
- Plazo en las basesProyecto subvención de atención a las drogodependencias91.287 €
- Plazo en las basesSubvenciones de atención a las drogodependencias146.060 €
- Hasta el 31 dicAsesoramiento nutricional para pacientes oncilógicos en la isla de fuerteventura10.000 €
- Plazo en las basesSubvenciones de atención a las drogodependencias599.720 €
- Plazo en las basesSubvención de universidad de la laguna - instituto de enfermedades tropicales275.000 €
- Plazo en las basesSubvención proyecto de atención a las drogodependencias1.186.548 €
- Plazo en las basesSubvenciones de atención a las drogodependencias1.054.290 €
- Hasta el 31 dicFuerteventura activa y saludable: abordaje insular de la diabetes.50.000 €
- Plazo en las basesSubvención de atención a las drogodependencias2.152.726 €
- Plazo en las basesSubvención proyecto de atención a las drogodependencias201.755 €
- Hasta el 31 dicPrograma adicciones comportamentales aluesa 2026 (paca 2026)15.525 €
- Hasta el 28 feb 2027Atención a La Salud mental de las personas con tea grado 1: intervención biopsicosocial para la prevención de las ideas autolíticas y abordaje de las autolesiones25.000 €
- Plazo en las basesSubvención de atención a las drogodependencias1.634.013 €
- Hasta el 31 dicAtención a las familias desplazadas 202620.000 €
- Hasta el 31 dicIntervención e investigación en psicomotricidad relacional y atención temprana en niños y niñas de cero a seis años, que presentan necesidades especiales por factores genéticos o ambientales, y/o se encuentran en situación de riesgos.140.000 €
- Hasta el 31 dicAyúdame a seguir30.000 €
- Hasta el 28 feb 2027Cuídate. atención psicosocial a personas con enfermedades crónicas invalidante, familiares y personas cuidadoras.25.000 €
- Hasta el 1 mar 2027Programa insular de medicina integrativa 202670.000 €