Dirección General de Deportes
- Plazo abierto
- 8
- Cierran en 10 días
- 0
- Importe de las abiertas
- 3.253.470 €
- Convocatorias publicadas
- 102
Última publicación: 16 de septiembre de 2026.
Convocatorias con el plazo abierto
Buscar y filtrar sus convocatoriasHasta el 30 oct 2027
Desplazamientos a la Península de deportistas y clubs deportivos
Dirección General de Deportes, Illes Balears Autonómica
- Importe
- 716.300 €
- Finalidad
- Cultura
- Para
- Particulares, Entidades sin ánimo de lucro
Abierta, sin fecha de cierre
Programas de seguimiento y tecnificación
Dirección General de Deportes, Illes Balears Autonómica
- Importe
- 129.848 €
- Finalidad
- Educación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Abierta, sin fecha de cierre
Eventos Deportivos temporada alta
Dirección General de Deportes, Illes Balears Autonómica
- Importe
- 12.931 €
- Finalidad
- Cultura
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Abierta, sin fecha de cierre
Ayudas formación femenina
Dirección General de Deportes, Illes Balears Autonómica
- Importe
- 21.474 €
- Finalidad
- Educación
- Para
- Particulares
Abierta, sin fecha de cierre
Participación campeonatos de Europa
Dirección General de Deportes, Illes Balears Autonómica
- Importe
- 54.000 €
- Finalidad
- Cultura
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Abierta, sin fecha de cierre
Gastos de inscripción categoria estatal 25-26
Dirección General de Deportes, Illes Balears Autonómica
- Importe
- 308.916 €
- Finalidad
- Cultura
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Abierta, sin fecha de cierre
Clubs deportivos gastos de competición 2024/2025
Dirección General de Deportes, Illes Balears Autonómica
- Importe
- 1.750.000 €
- Finalidad
- Cultura
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Abierta, sin fecha de cierre
Campeonatos de España en edad escolar
Dirección General de Deportes, Illes Balears Autonómica
- Importe
- 260.000 €
- Finalidad
- Educación
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Convocatorias recientes
29 convocatorias
Abiertas o publicadas en los dos últimos años, de la más nueva a la más antigua. Las anteriores están en el buscador.
- Cerró el 25 septAyudas gastos de inscripción competición 2026/27370.000 €
- Cerró el 25 septAyudas gastos de competición 2026/271.710.000 €
- Cerró el 30 septAyudas formación femenina25.000 €
- Cerró el 1 junAyudas clubs deportivas participación ligas estatales1.226.677 €
- Cerró el 31 mayAyudas programas de seguimiento y tecnificación deportiva 26/271.200.000 €
- Cerró el 19 dic 2025Subvención nominativa UIB52.000 €
- Cerró el 20 marConvocatoria subvenciones material adaptado50.000 €
- Cerró el 31 eneConvocatoria de subvenciones deportistas destacados 20261.101.300 €
- Cerró el 31 eneConvocatoria de subvenciones finales de deporte escolar Illes Balears250.000 €
- Abierta, sin fecha de cierreCampeonatos de España en edad escolar260.000 €
- Abierta, sin fecha de cierreClubs deportivos gastos de competición 2024/20251.750.000 €
- Abierta, sin fecha de cierreGastos de inscripción categoria estatal 25-26308.916 €
- Abierta, sin fecha de cierreParticipación campeonatos de Europa54.000 €
- Cerró el 31 jul 2025Subvención nominativa UIB52.000 €
- Cerró el 15 oct 2025Traslados peninsula CSD75.000 €
- Cerró el 5 ago 2025Copa Intercontinental de Futbol Sala 2025200.000 €
- Cerró el 15 ago 2025Programas de seguimiento y tecnificación1.146.821 €
- Cerró el 15 nov 2025Ayudas eventos deportivos en temporada baja1.600.000 €
- Abierta, sin fecha de cierreAyudas formación femenina21.474 €
- Abierta, sin fecha de cierreEventos Deportivos temporada alta12.931 €
- Abierta, sin fecha de cierreProgramas de seguimiento y tecnificación129.848 €
- Cerró el 10 mar 2025Ayudas finales deporte escolar 2025223.162 €
- Cerró el 31 ene 2025Deportistas destacados 20251.100.000 €
- Cerró el 15 ago 2025Clubs deportivos gastos de competición 2024/20251.720.627 €
- Cerró el 28 feb 2025Subvenciones material adaptado31.915 €
- Cerró el 30 dic 2024Campeonatos de España edad escolar200.479 €
- Cerró el 31 oct 2025Participación campeonatos de Europa18.572 €
- Cerró el 1 ago 2024Copa Intercontinental de Futbol Sala 2024160.000 €
- Hasta el 30 oct 2027Desplazamientos a la Península de deportistas y clubs deportivos716.300 €