Saltar al contenido

Nuevo: ERP de subvenciones para asesorías y asistente con IA en lista de espera. Ver cómo funciona

AutonómicaIlles Balears

Dirección General de Deportes

Plazo abierto
8
Cierran en 10 días
0
Importe de las abiertas
3.253.470 €
Convocatorias publicadas
102

Última publicación: 16 de septiembre de 2026.

Convocatorias con el plazo abierto

Buscar y filtrar sus convocatorias
  1. Hasta el 30 oct 2027

    Desplazamientos a la Península de deportistas y clubs deportivos

    Dirección General de Deportes, Illes Balears Autonómica

    Importe
    716.300 €
    Finalidad
    Cultura
    Para
    Particulares, Entidades sin ánimo de lucro
  2. Abierta, sin fecha de cierre

    Programas de seguimiento y tecnificación

    Dirección General de Deportes, Illes Balears Autonómica

    Importe
    129.848 €
    Finalidad
    Educación
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  3. Abierta, sin fecha de cierre

    Eventos Deportivos temporada alta

    Dirección General de Deportes, Illes Balears Autonómica

    Importe
    12.931 €
    Finalidad
    Cultura
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  4. Abierta, sin fecha de cierre

    Ayudas formación femenina

    Dirección General de Deportes, Illes Balears Autonómica

    Importe
    21.474 €
    Finalidad
    Educación
    Para
    Particulares
  5. Abierta, sin fecha de cierre

    Participación campeonatos de Europa

    Dirección General de Deportes, Illes Balears Autonómica

    Importe
    54.000 €
    Finalidad
    Cultura
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  6. Abierta, sin fecha de cierre

    Gastos de inscripción categoria estatal 25-26

    Dirección General de Deportes, Illes Balears Autonómica

    Importe
    308.916 €
    Finalidad
    Cultura
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  7. Abierta, sin fecha de cierre

    Clubs deportivos gastos de competición 2024/2025

    Dirección General de Deportes, Illes Balears Autonómica

    Importe
    1.750.000 €
    Finalidad
    Cultura
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro
  8. Abierta, sin fecha de cierre

    Campeonatos de España en edad escolar

    Dirección General de Deportes, Illes Balears Autonómica

    Importe
    260.000 €
    Finalidad
    Educación
    Para
    Entidades sin ánimo de lucro

Convocatorias recientes

29 convocatorias

Abiertas o publicadas en los dos últimos años, de la más nueva a la más antigua. Las anteriores están en el buscador.

  1. Cerró el 25 septAyudas gastos de inscripción competición 2026/27370.000 €
  2. Cerró el 25 septAyudas gastos de competición 2026/271.710.000 €
  3. Cerró el 30 septAyudas formación femenina25.000 €
  4. Cerró el 1 junAyudas clubs deportivas participación ligas estatales1.226.677 €
  5. Cerró el 31 mayAyudas programas de seguimiento y tecnificación deportiva 26/271.200.000 €
  6. Cerró el 19 dic 2025Subvención nominativa UIB52.000 €
  7. Cerró el 20 marConvocatoria subvenciones material adaptado50.000 €
  8. Cerró el 31 eneConvocatoria de subvenciones deportistas destacados 20261.101.300 €
  9. Cerró el 31 eneConvocatoria de subvenciones finales de deporte escolar Illes Balears250.000 €
  10. Abierta, sin fecha de cierreCampeonatos de España en edad escolar260.000 €
  11. Abierta, sin fecha de cierreClubs deportivos gastos de competición 2024/20251.750.000 €
  12. Abierta, sin fecha de cierreGastos de inscripción categoria estatal 25-26308.916 €
  13. Abierta, sin fecha de cierreParticipación campeonatos de Europa54.000 €
  14. Cerró el 31 jul 2025Subvención nominativa UIB52.000 €
  15. Cerró el 15 oct 2025Traslados peninsula CSD75.000 €
  16. Cerró el 5 ago 2025Copa Intercontinental de Futbol Sala 2025200.000 €
  17. Cerró el 15 ago 2025Programas de seguimiento y tecnificación1.146.821 €
  18. Cerró el 15 nov 2025Ayudas eventos deportivos en temporada baja1.600.000 €
  19. Abierta, sin fecha de cierreAyudas formación femenina21.474 €
  20. Abierta, sin fecha de cierreEventos Deportivos temporada alta12.931 €
  21. Abierta, sin fecha de cierreProgramas de seguimiento y tecnificación129.848 €
  22. Cerró el 10 mar 2025Ayudas finales deporte escolar 2025223.162 €
  23. Cerró el 31 ene 2025Deportistas destacados 20251.100.000 €
  24. Cerró el 15 ago 2025Clubs deportivos gastos de competición 2024/20251.720.627 €
  25. Cerró el 28 feb 2025Subvenciones material adaptado31.915 €
  26. Cerró el 30 dic 2024Campeonatos de España edad escolar200.479 €
  27. Cerró el 31 oct 2025Participación campeonatos de Europa18.572 €
  28. Cerró el 1 ago 2024Copa Intercontinental de Futbol Sala 2024160.000 €
  29. Hasta el 30 oct 2027Desplazamientos a la Península de deportistas y clubs deportivos716.300 €
Ver las 102 en el buscador