Ayuntamiento de Murcia
- Plazo abierto
- 51
- Cierran en 10 días
- 1
- Importe de las abiertas
- 92.323.786 €
- Convocatorias publicadas
- 1598
Última publicación: 7 de octubre de 2026.
Convocatorias con el plazo abierto
Buscar y filtrar sus convocatoriasCierra mañana
202604005026 Convocatoria Becas Corresponsales Puntos Información Juvenil Centros Educativos 2026/2027_927324
Ayuntamiento de Murcia Local
- Importe
- 11.600 €
- Finalidad
- Otras prestaciones económicas
- Para
- Particulares
Hasta el 9 nov
202609001112 Ayudas individualizadas solicitadas por personas con discapacidad Bonotaxi
Ayuntamiento de Murcia Local
- Importe
- 45.273 €
- Finalidad
- Servicios sociales
- Para
- Particulares
Hasta el 15 nov
202608602005 Premios del IV Concurso Emprende-Joven en centros de Formación Profesional.
Ayuntamiento de Murcia Local
- Importe
- 15.000 €
- Finalidad
- Fomento del empleo
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 5 dic
202610602022 Subvención para gastos e intereses línea Icref-Avalan-Ayto Financia 100, Sublínea Cimm-Emprende durante el ejercicio 2026-100164-6374
Ayuntamiento de Murcia Local
- Importe
- 20.000 €
- Finalidad
- Otras prestaciones económicas
- Para
- Pymes y autónomos
Hasta el 31 dic
202603601005 Subvención Apoyo al desarrollo de acciones relacionadas con la prevención y promoción de la salud 2026-1000058
Ayuntamiento de Murcia Local
- Importe
- 35.000 €
- Finalidad
- Sanidad
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
202603648903 Subvención Apoyo de acciones relacionadas con la protección y bienestar animal 2026-100059
Ayuntamiento de Murcia Local
- Importe
- 20.000 €
- Finalidad
- Sanidad
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
202602905021 Dir_22.2.a_Subvención actividades relacionadas con las exposiciones del Museo Salzillo y el sostenimiento de su infraestructura
Ayuntamiento de Murcia Local
- Importe
- 50.000 €
- Finalidad
- Cultura
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
202603801014 Dir_22.2.c ayudas individualizadas de emergencia social, necesidades básicas.
Ayuntamiento de Murcia Local
- Importe
- 2.752.036 €
- Finalidad
- Servicios sociales
- Para
- Particulares
Hasta el 31 dic
202603801150 Dir_22.2.c ayudas apoyo socioeducativo a niños.
Ayuntamiento de Murcia Local
- Importe
- 1.103.300 €
- Finalidad
- Servicios sociales
- Para
- Particulares
Hasta el 31 dic
202603801151 Dir_22.2.c_ayudas apoyo socioeducativo para alimentación y tiempo libre.
Ayuntamiento de Murcia Local
- Importe
- 153.409 €
- Finalidad
- Servicios sociales
- Para
- Particulares
Hasta el 31 dic
202603801149 Dir_22.2.c_ayudas económicas de emergencia social. familia con niños.
Ayuntamiento de Murcia Local
- Importe
- 500.649 €
- Finalidad
- Servicios sociales
- Para
- Particulares
Hasta el 31 dic
202603801148 Dir_22.2.c_ayudas económicas de emergencia social atención primaria.
Ayuntamiento de Murcia Local
- Importe
- 192.406 €
- Finalidad
- Servicios sociales
- Para
- Particulares
Hasta el 31 dic
202602905018 Dir_22.2.a_Subvención actividades relacionadas con la organización y gestión de actividades escénicas infantiles y programación escolar y sostenimiento del espacio escénico Pupaclown
Ayuntamiento de Murcia Local
- Importe
- 25.000 €
- Finalidad
- Cultura
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
202602605005 Dir_22.2.a_Conv_Colaboración en las actividades del Real y Muy Ilustre Cabildo Superior de Cofradías de Murcia durante todo el año
Ayuntamiento de Murcia Local
- Importe
- 125.000 €
- Finalidad
- Cultura
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
202602605003 Dir_22.2.a_Conv_Colaboración en las actividades de la Federación de Peñas Huertanas de la Región de Murcia durante todo el año
Ayuntamiento de Murcia Local
- Importe
- 165.000 €
- Finalidad
- Cultura
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
202602605004_22.2.a)_Conv_Colaboración Encuentro de Cuadrillas de Patiño_Peña La Hijuela_2026
Ayuntamiento de Murcia Local
- Importe
- 15.000 €
- Finalidad
- Cultura
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
202602605038 Dir_22.2.c_Conv_Colaboración en las actividades extraordinarias de la Federación de Peñas Huertanas de la Región de Murcia en el 175 aniversario del Bando de la Huerta
Ayuntamiento de Murcia Local
- Importe
- 10.000 €
- Finalidad
- Cultura
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
202602905020 Dir_22.2.a_Subvención actividades relacionadas con los carnavales de Beniajan
Ayuntamiento de Murcia Local
- Importe
- 15.000 €
- Finalidad
- Cultura
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
202602605039 Dir_22.2.c_Conv_Colaboración en las actividades extraordinarias del Cabildo Superior de Cofradías de Murcia apertura Museo Semana Santa
Ayuntamiento de Murcia Local
- Importe
- 10.000 €
- Finalidad
- Cultura
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
202602905017 Dir_22.2.a_Subvención actividades relacionadas con el fomento y promoción de la cultura tradicional relacionada con las tunas
Ayuntamiento de Murcia Local
- Importe
- 15.000 €
- Finalidad
- Cultura
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Convocatorias recientes
377 convocatorias · Página 1
Abiertas o publicadas en los dos últimos años, de la más nueva a la más antigua. Las anteriores están en el buscador.
- Hasta el 9 nov202609001112 Ayudas individualizadas solicitadas por personas con discapacidad Bonotaxi45.273 €
- Hasta el 31 dic202604306006 Dir. 22.2.a_subvención destinada a sensibilización de la población con el medio ambiente.3889 €
- Cerró el 30 sept202604306005 Dir_22.2.a_Subvención destinada a beneficios para la biodiversidad, y desarrollo de actividades culturales.15.500 €
- Hasta el 31 dic202604306008 Dir_22.2.a_Subvención destinada a conservación de la biodiversidad en fincas forestales.7200 €
- Hasta el 31 dic202604306014_Dir 22.2.c_Subvención destinada a beneficios para el cambio climático.40.000 €
- Plazo en las bases202604907006 Subvención incremento costes explotación taxis adaptados pmr185.000 €
- Hasta el 31 dic202602905019 Dir_22.2.a_Subvención actividades relacionadas con el fomento de la cultura y el deporte10.000 €
- Hasta el 31 dic202602605040 Dir_22.2.c_Conv_Colaboración en las actividades extraordinarias de la Federación de Asociaciones de Fiestas de Moros y Cristianos por Fiesta interés internacional10.000 €
- Hasta el 31 dic202604306004_Dir. 22.2.c_Convenio del Excmo. Ayto. de Murcia y ANSE, recuperación ambiental del Corredor Fluvial del Rio Segura.16.000 €
- Plazo en las bases202603801025 Dir_22.2.a_ Subvención nominativa destinada a colectivos especial vulnerabilidad. Cáritas Diocesana225.000 €
- Plazo en las bases202607001035 XI Edición Concurso 'Construyendo la Igualdad. Prevención de la Violencia de Género'.3000 €
- Plazo en las bases202607001034 XI Edición Concurso 'Educando para la Igualdad'.3000 €
- Cierra mañana202604005026 Convocatoria Becas Corresponsales Puntos Información Juvenil Centros Educativos 2026/2027_92732411.600 €
- Hasta el 5 dic202610602022 Subvención para gastos e intereses línea Icref-Avalan-Ayto Financia 100, Sublínea Cimm-Emprende durante el ejercicio 2026-100164-637420.000 €
- Plazo en las bases202602905010 Premios Festival Internacional de Cine IBAFF 202616.000 €
- Hasta el 31 dic202604306007 Dir_22.2.a_Subvención destinada a la agricultura ecológica.50.500 €
- Hasta el 31 dic202602905023 Dir_22.2.a_Subvención actividades relacionadas con la difusión del teatro de títeres, sombras y objetos20.000 €
- Hasta el 31 dic202602605002_Dir 22.2.a_Conve_ con Baltimore A.I.E. subvención realización Somos Murcia 202650.000 €
- Hasta el 31 dic202608602025 Dir_22.2.a Subvención nominativa Asociación de Empresarios del Parque Empresarial Oeste (ASEPIO)60.000 €
- Cerró el 30 sept202604005029 Convocatoria de subvenciones a Centros Públicos de Enseñanza Secundaria del municipio para la realización de actividades extraescolares y educativas no curriculares durante el curso 2026/2027_918833100.000 €
- Plazo en las bases202609001146 Subvenciones en concurrencia destinada a entidades relacionadas con la discapacidad y mayores_ejercicio 202659.500 €
- Hasta el 31 dic202609001115 Dir_22.2.a_Subvención a la entidad ON OFF PARKINSON6000 €
- Hasta el 31 dic202609001130 Dir_22.2.a_Subvención a la entidad HEMOFILIA6000 €
- Hasta el 31 dic202609001114 Dir_22.2.a_Subvención a la entidad AECC8000 €
- Hasta el 31 dic202609001124 Dir_22.2.a_Subvención a la entidad FAMDIF10.000 €
- Hasta el 31 dic202609001126 Dir_22.2.a_Subvención a la entidad FESORMU10.000 €
- Hasta el 31 dic202603801142 Dir_22.2.c_ayudas alojamientos compartidos personas mayores2000 €
- Hasta el 31 dic202602905011 Dir_22.2.a_Subvención actividades relacionadas con el fomento y promoción del folclore Auroros Javalí Viejo7000 €
- Hasta el 31 dic202609001137 Dir_22.2.a_Subvención a la entidad AMDEM3000 €
- Hasta el 31 dic202602605008 Dir_22.2.a)_Colaboración en actividades Agrupación Sardinera de Murcia durante año 2026185.000 €
- Hasta el 31 dic202602605041 Dir_22.2.c)_Colaboración en actividades extraordinarias de la Agrupación Sardinera de Murcia por 175 aniversario Entierro de la Sardina10.000 €
- Hasta el 31 dic202602905022 Dir_22.2.a_Subvención actividades relacionadas con el fomento y promoción del belenismo3100 €
- Hasta el 31 dic202602905009 Dir_22.2.a_Subvención actividades relacionadas con la realización del Concurso Internacional de Piano ClamoMusic y sus actividades paralelas10.500 €
- Plazo en las bases202603801152 Dir_22.2.c_Subvención de carácter excepcional por razones de interés humanitario a la Universidad de Murcia20.970 €
- Hasta el 31 dic202602905013 Dir_22.2.a_Subvención actividades relacionadas con el fomento y promoción del folclore Auroros El Carmen Rincón de Seca7000 €
- Hasta el 31 dic202609001117 Dir_22.2.a_Subvención a la entidad ASPAYM6000 €
- Hasta el 31 dic202609001122 Dir_22.2.a_Subvención a la entidad CEOM8000 €
- Plazo en las bases202603801015 Dir_22.2.a) Subvención destinada a colectivos de especial vulnerabilidad CEPAIM40.000 €
- Hasta el 31 dic202602605036 Dir_22.2.a)_Colaboración Asociación Carnaval LLano de Brujas para la realización del Carnaval 202612.000 €
- Hasta el 31 dic202609405033 Dir_22.2.a_Subvención a AYE Cultura Social Soc. Coop. Proyecto Teatrápame 202617.500 €
- Hasta el 31 dic202602905015 Dir_22.2.a_Subvención actividades relacionadas con el fomento y promoción del folclore Auroros Javalí Nuevo7000 €
- Plazo en las bases202603801027_Dir_22.2.a_Subvención COLUMBARES colectivos especial vulnerabilidad35.000 €
- Hasta el 31 dic 2029202604907002 Transporte pedanias de Murcia continuidad 2025_202739.356.137 €
- Hasta el 31 dic202602905017 Dir_22.2.a_Subvención actividades relacionadas con el fomento y promoción de la cultura tradicional relacionada con las tunas15.000 €
- Hasta el 31 dic202604907003 Aportación Municipal a la Línea 1 del Tranvía de Murcia 202626.702.458 €
- Hasta el 31 dic202602605003 Dir_22.2.a_Conv_Colaboración en las actividades de la Federación de Peñas Huertanas de la Región de Murcia durante todo el año165.000 €
- Hasta el 31 dic202602605004_22.2.a)_Conv_Colaboración Encuentro de Cuadrillas de Patiño_Peña La Hijuela_202615.000 €
- Hasta el 31 dic202602605038 Dir_22.2.c_Conv_Colaboración en las actividades extraordinarias de la Federación de Peñas Huertanas de la Región de Murcia en el 175 aniversario del Bando de la Huerta10.000 €
- Hasta el 31 dic202602905020 Dir_22.2.a_Subvención actividades relacionadas con los carnavales de Beniajan15.000 €
- Hasta el 31 dic202602605039 Dir_22.2.c_Conv_Colaboración en las actividades extraordinarias del Cabildo Superior de Cofradías de Murcia apertura Museo Semana Santa10.000 €