Servicio Cántabro de Empleo
- Plazo abierto
- 36
- Cierran en 10 días
- 4
- Importe de las abiertas
- 33.179.800 €
- Convocatorias publicadas
- 331
Última publicación: 5 de octubre de 2026.
Convocatorias con el plazo abierto
Buscar y filtrar sus convocatoriasCierra hoy
Orden IND/44/2026, de 8 de septiembre, de convocatoria en 2026 y normas de procedimiento para el otorgamiento de subvenciones destinadas al desarrollo de programas de formación, dentro de la iniciativa de oferta formativa del SCE para personas ocupadas
Servicio Cántabro de Empleo, Cantabria Autonómica
- Importe
- 3.055.000 €
- Finalidad
- Fomento del empleo
- Para
- Pymes y autónomos
Cierra hoy
Orden IND/48/2026, de 21 de septiembre, de convocatoria 2026 y normas de procedimiento de subvenciones para acciones formativas, dentro de la iniciativa de oferta formativa del Sistema de FP en el ámbito laboral asociada al CNCP desempleadas
Servicio Cántabro de Empleo, Cantabria Autonómica
- Importe
- 15.850.000 €
- Finalidad
- Fomento del empleo
- Para
- Pymes y autónomos
Cierra en 3 días
Orden IND/49/2026 de 23 de septiembre, por la que se aprueba la convocatoria para el año 2026 de subvenciones para el desarrollo de Acciones de Mejora de la Empleabilidad (AME) en colaboración con el Servicio Cántabro de Empleo.
Servicio Cántabro de Empleo, Cantabria Autonómica
- Importe
- 1.280.000 €
- Finalidad
- Fomento del empleo
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Cierra en 3 días
Orden por la que se aprueba convocatoria para 2026 de subvenciones destinadas a contratación de personas jóvenes, demandantes de empleo en la realización de iniciativas de investigación e innovación, en el ámbito de Cantabria
Servicio Cántabro de Empleo, Cantabria Autonómica
- Importe
- 2.500.000 €
- Finalidad
- Fomento del empleo
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Subvención nominativa COE 2026 - Fundación Laboral de la Construcción
Servicio Cántabro de Empleo, Cantabria Autonómica
- Importe
- 40.000 €
- Finalidad
- Fomento del empleo
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Subvención nominativa “EMPLEO Con Apoyo para Personas CON DISCAPACIDAD” para el año 2026
Servicio Cántabro de Empleo, Cantabria Autonómica
- Importe
- 60.000 €
- Finalidad
- Fomento del empleo
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Subvención nominativa para financiar en 2026 el II Pacto Territorial por el Empleo a favor del Ayuntamiento de Santander
Servicio Cántabro de Empleo, Cantabria Autonómica
- Importe
- 150.000 €
- Finalidad
- Fomento del empleo
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Subvención nominativa COE 2026 - Red Cántabra de Desarrolloo Rural
Servicio Cántabro de Empleo, Cantabria Autonómica
- Importe
- 40.000 €
- Finalidad
- Fomento del empleo
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Subv. nominativa fescan 2026. apoyo con intérpretes lengua signos en serv. y programas de activación para el empleo
Servicio Cántabro de Empleo, Cantabria Autonómica
- Importe
- 55.000 €
- Finalidad
- Fomento del empleo
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Subvencion nominativa fundacion secretariado gitano. programa operativo de inclusion social, garantia infantil y lucha contra la pobreza
Servicio Cántabro de Empleo, Cantabria Autonómica
- Importe
- 16.870 €
- Finalidad
- Fomento del empleo
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Subvencion nominativa fundacion secretariado gitano. programa de empleo juvenil
Servicio Cántabro de Empleo, Cantabria Autonómica
- Importe
- 32.580 €
- Finalidad
- Fomento del empleo
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Programa de asesoramiento de jóvenes en la entrada al entorno laboral
Servicio Cántabro de Empleo, Cantabria Autonómica
- Importe
- 52.500 €
- Finalidad
- Fomento del empleo
- Para
- Pymes y autónomos
Hasta el 31 dic
Programa de asesoramiento de jóvenes en la entrada al entorno laboral
Servicio Cántabro de Empleo, Cantabria Autonómica
- Importe
- 52.500 €
- Finalidad
- Fomento del empleo
- Para
- Pymes y autónomos
Hasta el 31 dic
Subvención nominativa a favor de fundación servicios empresariales ceoe-cepyme Cantabria para financiar el programa de innovacion digital y emprendimiento avanzado durante el ejercicio 2026
Servicio Cántabro de Empleo, Cantabria Autonómica
- Importe
- 83.750 €
- Finalidad
- Fomento del empleo
- Para
- Pymes y autónomos
Hasta el 31 dic
Subvencion nominativa fundacion laboral del metal
Servicio Cántabro de Empleo, Cantabria Autonómica
- Importe
- 40.000 €
- Finalidad
- Fomento del empleo
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Subvención nominativa coe 2026 - universidad de Cantabria: programa piloto integrado de orientación académica profesional
Servicio Cántabro de Empleo, Cantabria Autonómica
- Importe
- 40.000 €
- Finalidad
- Fomento del empleo
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Subvención nominativa a Cruz Roja Española. Comité Autonómico de Cantabria. 2026. Itinerario de inclusión activa para personas en dificultad social. Activando Emplea-habilidad.
Servicio Cántabro de Empleo, Cantabria Autonómica
- Importe
- 4500 €
- Finalidad
- Fomento del empleo
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Subvención nominativa a Cruz Roja Española. Comité Autonómico de Cantabria. 2026. Itinerario de inclusión activa para personas en dificultad social. Activando Emplea-habilidad plus..
Servicio Cántabro de Empleo, Cantabria Autonómica
- Importe
- 11.300 €
- Finalidad
- Fomento del empleo
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Subvención nominativa a Cruz Roja Española. Comité Autonómico de Cantabria. 2026. Generando oportunidades: Reto Social Empresarial Plus
Servicio Cántabro de Empleo, Cantabria Autonómica
- Importe
- 14.200 €
- Finalidad
- Fomento del empleo
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Hasta el 31 dic
Subvención nominativa a Cruz Roja Española. Comité Autonómico de Cantabria. 2026. Aceleradores Go Empleo Juvenil.
Servicio Cántabro de Empleo, Cantabria Autonómica
- Importe
- 15.000 €
- Finalidad
- Fomento del empleo
- Para
- Entidades sin ánimo de lucro
Convocatorias recientes
93 convocatorias · Página 1
Abiertas o publicadas en los dos últimos años, de la más nueva a la más antigua. Las anteriores están en el buscador.
- Abierta, sin fecha de cierreDecreto 67/2026, de 17 de septiembre, por el que se regula el procedimiento de concesión directa de las subvenciones dirigidas a apoyar la implantación de planes de igualdad en PYMES.100.000 €
- Abierta, sin fecha de cierreDecreto 67/2026, de 17 de septiembre, por el que se regula el procedimiento de concesión directa de las subvenciones dirigidas a apoyar la implantación de planes de igualdad en PYMES.100.000 €
- Abierta, sin fecha de cierreDecreto 67/2026, de 17 de septiembre, por el que se regula el procedimiento de concesión directa de las subvenciones dirigidas a apoyar la implantación de planes de igualdad en PYMES.100.000 €
- Cierra hoyOrden IND/48/2026, de 21 de septiembre, de convocatoria 2026 y normas de procedimiento de subvenciones para acciones formativas, dentro de la iniciativa de oferta formativa del Sistema de FP en el ámbito laboral asociada al CNCP desempleadas15.850.000 €
- Cierra hoyOrden IND/44/2026, de 8 de septiembre, de convocatoria en 2026 y normas de procedimiento para el otorgamiento de subvenciones destinadas al desarrollo de programas de formación, dentro de la iniciativa de oferta formativa del SCE para personas ocupadas3.055.000 €
- Cierra en 3 díasOrden por la que se aprueba convocatoria para 2026 de subvenciones destinadas a contratación de personas jóvenes, demandantes de empleo en la realización de iniciativas de investigación e innovación, en el ámbito de Cantabria2.500.000 €
- Cierra en 3 díasOrden IND/49/2026 de 23 de septiembre, por la que se aprueba la convocatoria para el año 2026 de subvenciones para el desarrollo de Acciones de Mejora de la Empleabilidad (AME) en colaboración con el Servicio Cántabro de Empleo.1.280.000 €
- Hasta el 31 dicSubvención nominativa COE 2026 a Cámara Of. de Comercio, Ind., Servicios y Navegación de Cantabria. Asesoramiento y acompañamiento integral de personas emprendedoras.202.000 €
- Hasta el 31 dicSubvención nominativa COE 2026 a Cámara Of. de Comercio, ind., Servicios y Navegación de Cantabria. Relevo generacional.70.000 €
- Hasta el 31 dicSubvención nominativa a Cruz Roja Española. Comité Autonómico de Cantabria. 2026. Itinerario de inclusión activa para personas en dificultad social. Activando Emplea-habilidad.4500 €
- Hasta el 31 dicSubvención nominativa a Cruz Roja Española. Comité Autonómico de Cantabria. 2026. Itinerario de inclusión activa para personas en dificultad social. Activando Emplea-habilidad plus..11.300 €
- Hasta el 31 dicSubvención nominativa a Cruz Roja Española. Comité Autonómico de Cantabria. 2026. Generando oportunidades: Reto Social Empresarial Plus14.200 €
- Hasta el 31 dicSubvención nominativa a Cruz Roja Española. Comité Autonómico de Cantabria. 2026. Aceleradores Go Empleo Juvenil.15.000 €
- Cerró el 21 septOrden IND/44/2026, de 1 de septiembr, de convocatoria en 2026 y normas de procedimiento para el otorgamiento de subvenciones destinadas al desarrollo de programas de formación, dentro de la iniciativa de oferta formativa del SCE para personas ocupadas3.055.000 €
- Cerró el 21 septOrden IND/42/2026, de 31 de agosto, por la que se aprueba la convocatoria en 2026 de subvenciones del programa experiencial de empleo y formación de carácter general.10.100.000 €
- Hasta el 31 dicSubvención nominativa coe 2026 - universidad de Cantabria: programa piloto integrado de orientación académica profesional40.000 €
- Cerró el 22 septOrden IND/41/2026, de 31 de agosto, por la que se aprueba la convocatoria para 2026 de subvenciones destinadas a financiar las unidades de apoyo a la actividad profesional, en el marco de los servicios de ajuste personal y social de los centros especiales300.000 €
- Cerró el 16 septOrden de bases reguladoras y convocatoria de subvenciones del Programa “Jóvenes con Talento”, cofinanciadas por la Unión Europea, destinadas a las entidades del sector público institucional y entidades sin ánimo de lucro960.000 €
- Cerró el 4 septOrden IND/37/2026, de 27 de julio, de convocatoria de subvenciones 2026 correspondiente al programa “Talento y Empleo”: formación profesional a medida de las empresas en sectores estratégicos: Industria de los electrodomésticos y utensilios de cocina500.000 €
- Hasta el 31 dicSubvencion nominativa fundacion laboral del metal40.000 €
- Hasta el 31 dicSubvención nominativa a favor de fundación servicios empresariales ceoe-cepyme Cantabria para financiar el programa de innovacion digital y emprendimiento avanzado durante el ejercicio 202683.750 €
- Cerró el 13 agoOrden IND/35/2026, de 22 de julio, por la que se establecen las bases reguladoras y se aprueba la convocatoria de subvenciones en 2026 para la realización de programas de inclusión sociolaboral de la población gitana.138.000 €
- Hasta el 31 dicPrograma de asesoramiento de jóvenes en la entrada al entorno laboral52.500 €
- Hasta el 31 dicPrograma de asesoramiento de jóvenes en la entrada al entorno laboral52.500 €
- Hasta el 31 dicSubv. nominativa fescan 2026. apoyo con intérpretes lengua signos en serv. y programas de activación para el empleo55.000 €
- Hasta el 31 dicSubvencion nominativa fundacion secretariado gitano. programa operativo de inclusion social, garantia infantil y lucha contra la pobreza16.870 €
- Hasta el 31 dicSubvencion nominativa fundacion secretariado gitano. programa de empleo juvenil32.580 €
- Hasta el 31 dicSubvención nominativa para financiar en 2026 el II Pacto Territorial por el Empleo a favor del Ayuntamiento de Santander150.000 €
- Hasta el 31 dicSubvención nominativa COE 2026 - Red Cántabra de Desarrolloo Rural40.000 €
- Abierta, sin fecha de cierreDecreto 42/2026, de 12 de junio, por el que se regula el procedimiento de concesión directa de las subvenciones que favorezcan el mantenimiento del empleo autónomo en caso de situación de incapacidad temporal.1.000.000 €
- Abierta, sin fecha de cierreDecreto 42/2026, de 12 de junio, por el que se regula el procedimiento de concesión directa de las subvenciones que favorezcan el mantenimiento del empleo autónomo en caso de situación de incapacidad temporal.1.000.000 €
- Abierta, sin fecha de cierreDecreto 42/2026, de 12 de junio, por el que se regula el procedimiento de concesión directa de las subvenciones que favorezcan el mantenimiento del empleo autónomo en caso de situación de incapacidad temporal.1.000.000 €
- Hasta el 31 dicSubvención nominativa “EMPLEO Con Apoyo para Personas CON DISCAPACIDAD” para el año 202660.000 €
- Cerró el 20 julOrden IND/27/2026, de 29 de junio, por la que se aprueba la convocatoria de subvenciones para el año 2026 correspondiente a la puesta en marcha de diecisiete lanzaderas de empleo y emprendimiento solidario, en el ámbito de la C. Autónoma de Cantabria669.375 €
- Plazo en las basesCursos de verano universidad de Cantabria 202610.000 €
- Plazo en las basesPlanes de formación dirigidos a la capacitación para el desarrollo de funciones relacionadas con el diálogo social y la negociación colectiva (CCOO) 202642.500 €
- Plazo en las basesPlanes de formación dirigidos a la capacitación para el desarrollo de funciones relacionadas con el diálogo social y la negociación colectiva (UGT) 202642.500 €
- Plazo en las basesPlanes de formación dirigidos a la capacitación para el desarrollo de funciones relacionadas con el diálogo social y la negociación colectiva (ceoe-cepyme) fundación servicios empresariales74.375 €
- Cerró el 16 julOrden por la que se aprueba la convocatoria de subvenciones para 2026 correspondiente al programa “Talento y Empleo”: formación profesional a medida de las empresas en sectores estratégicos: Automoción.1.300.000 €
- Hasta el 31 dicSubvención nominativa COE 2026 - Fundación Laboral de la Construcción40.000 €
- Plazo en las basesSubvención nominativa a favor de la fundación universidad europea del atlántico para la realización de formación postgrado (2026)50.000 €
- Cerró el 17 abrOrden IND/10/2026, de 19 de marzo, por la que se aprueba la convocatoria para 2026 de subvenciones del Programa “Jóvenes con Talento”, destinadas a las entidades locales.2.000.000 €
- Cerró el 18 marOrden IND/7/2026, de 25 de febrero, de convocatoria para 2026 de subvenciones del Programa del SCE destinadas a las entidades locales de Cantabria para la inserción laboral de personas desempleadas en la realización de obras o servicios de interés general25.000.000 €
- Abierta, sin fecha de cierreDecreto 79/2025, de 13 de noviembre, por el que se regula el procedimiento de concesión directa de subvenciones destinadas al fomento del empleo de las personas con discapacidad en el mercado ordinario.534.900 €
- Abierta, sin fecha de cierreDecreto 79/2025, de 13 de noviembre, por el que se regula el procedimiento de concesión directa de subvenciones destinadas al fomento del empleo de las personas con discapacidad en el mercado ordinario.534.900 €
- Abierta, sin fecha de cierreDecreto 79/2025, de 13 de noviembre, por el que se regula el procedimiento de concesión directa de subvenciones destinadas al fomento del empleo de las personas con discapacidad en el mercado ordinario.534.900 €
- Cerró el 31 dic 2025Subvención nominativa Pacto Territorial por el Empleo 2025: Ayuntamiento de Torrelavega50.000 €
- Abierta, sin fecha de cierreDecreto 79/2025, de 13 de noviembre, por el que se regula el procedimiento de concesión directa de subvenciones destinadas al fomento del empleo de las personas con discapacidad en el mercado ordinario.534.900 €
- Abierta, sin fecha de cierreDecreto 43/2025, de 4 de julio, por el que se regula el procedimiento de concesión directa de subvenciones destinadas a la ejecución de programas formativos que incluyan compromiso de contratación, en modalidad presencial (Formación a la medida de las e.)75.000 €
- Cerró el 5 nov 2025Orden IND/51/2025, de 16 de octubre, que aprueba convocatoria para 2025 de subvenciones destinadas a contratación de personas jóvenes, demandantes de empleo en la realización de iniciativas de investigación e innovación, en el ámbito de Cantabria2.500.000 €