Consejería de Hacienda, Justicia y Asuntos Europeos
- Termini obert
- 10
- Tanquen d'aquí a 10 dies
- 0
- Import de les obertes
- 626.000 €
- Convocatòries publicades
- 99
Darrera publicació: 8 d'octubre de 2026.
Convocatòries amb el termini obert
Cerca i filtra les seves convocatòriesFins al 31 des.
Subvención a favor de corporaciones locales para la atención de gastos de funcionamiento de juzgados de paz 2026
Consejería de Hacienda, Justicia y Asuntos Europeos, Astúries Autonòmica
- Import
- 200.000 €
- Finalitat
- Justícia
- Per a
- Entitats sense ànim de lucre
Fins al 31 des.
Concesión de subvención nominativa a FADE para actividades de difusión y asesoramiento sobre Fondos Europeos
Consejería de Hacienda, Justicia y Asuntos Europeos, Astúries Autonòmica
- Import
- 12.000 €
- Finalitat
- Altres actuacions econòmiques
- Per a
- Entitats sense ànim de lucre
Fins al 31 des.
Subvención nominativa para prácticas tributarias
Consejería de Hacienda, Justicia y Asuntos Europeos, Astúries Autonòmica
- Import
- 120.000 €
- Finalitat
- Educació
- Per a
- Entitats sense ànim de lucre
Oberta, sense data de tancament
AYUD/2024/33642: Subvención nominativa a la Real Academia Asturiana de Jurisprudencia
Consejería de Hacienda, Justicia y Asuntos Europeos, Astúries Autonòmica
- Import
- 6000 €
- Finalitat
- Altres prestacions econòmiques
- Per a
- Entitats sense ànim de lucre
Oberta, sense data de tancament
Subvención nominativa destinada a la fundación universidad de oviedo (fuo) para impulsar la formación en materia de unión europea y apoyar el posicionamiento de asturias en bruselas
Consejería de Hacienda, Justicia y Asuntos Europeos, Astúries Autonòmica
- Import
- 30.000 €
- Finalitat
- R+D+i
- Per a
- Entitats sense ànim de lucre
Oberta, sense data de tancament
Subvención a la federación asturiana de empresarios para la realización de actividades de difusión y asesoramiento sobre fondos europeos con destino a empresas asturianas
Consejería de Hacienda, Justicia y Asuntos Europeos, Astúries Autonòmica
- Import
- 12.000 €
- Finalitat
- Altres actuacions econòmiques
- Per a
- Entitats sense ànim de lucre
Oberta, sense data de tancament
Por la que se concede una subvención nominativa a la Real Academia Asturiana de Jurisprudencia para gastos de funcionamiento durante el ejercicio 2025, se autoriza y dispone el gasto y se reconoce la obligación.
Consejería de Hacienda, Justicia y Asuntos Europeos, Astúries Autonòmica
- Import
- 6000 €
- Finalitat
- Altres prestacions econòmiques
- Per a
- Entitats sense ànim de lucre
Oberta, sense data de tancament
Por la que se concede una subvención nominativa al Colegio Oficial de Trabajo Social de Asturias para la atención a personas afectadas por desahucios judiciales, se autoriza y dispone el gasto y se reconoce la obligación.
Consejería de Hacienda, Justicia y Asuntos Europeos, Astúries Autonòmica
- Import
- 90.000 €
- Finalitat
- Altres prestacions econòmiques
- Per a
- Entitats sense ànim de lucre
Oberta, sense data de tancament
Subvención nominativa a Ayto. San Martín del Rey Aurelio para obras de adecuación Juzgado de Paz
Consejería de Hacienda, Justicia y Asuntos Europeos, Astúries Autonòmica
- Import
- 75.000 €
- Finalitat
- Altres prestacions econòmiques
- Per a
- Entitats sense ànim de lucre
Oberta, sense data de tancament
Subvención nominativa a Ayto. San Martín del Rey Aurelio para obras de adecuación Juzgado de Paz
Consejería de Hacienda, Justicia y Asuntos Europeos, Astúries Autonòmica
- Import
- 75.000 €
- Finalitat
- Altres prestacions econòmiques
- Per a
- Entitats sense ànim de lucre
Convocatòries recents
21 convocatòries
Obertes o publicades en els dos últims anys, de la més nova a la més antiga. Les anteriors són al cercador.
- Fins al 31 des.Subvención a favor de corporaciones locales para la atención de gastos de funcionamiento de juzgados de paz 2026200.000 €
- Va tancar el 11 maigSubvención nominativa Consejería Hacienda Justicia y Asuntos Europeos Universidad de Oviedo Olimpiada de Economía 20266000 €
- Fins al 31 des.Subvención nominativa para prácticas tributarias120.000 €
- Va tancar el 15 abr.subvención directa a la FUO para la realización de prácticas formativas sobre el funcionamiento de la UE180.000 €
- Fins al 31 des.Concesión de subvención nominativa a FADE para actividades de difusión y asesoramiento sobre Fondos Europeos12.000 €
- Termini a les basesSubvención colegios profesionales abogados y procuradores ejercicio 202610.000.000 €
- Va tancar el 2 des. 2025Subvención impagos turno oficio art. 2.a) Abogados 202412.867 €
- Oberta, sense data de tancamentSubvención nominativa a Ayto. San Martín del Rey Aurelio para obras de adecuación Juzgado de Paz75.000 €
- Oberta, sense data de tancamentSubvención nominativa a Ayto. San Martín del Rey Aurelio para obras de adecuación Juzgado de Paz75.000 €
- Oberta, sense data de tancamentPor la que se concede una subvención nominativa a la Real Academia Asturiana de Jurisprudencia para gastos de funcionamiento durante el ejercicio 2025, se autoriza y dispone el gasto y se reconoce la obligación.6000 €
- Oberta, sense data de tancamentPor la que se concede una subvención nominativa al Colegio Oficial de Trabajo Social de Asturias para la atención a personas afectadas por desahucios judiciales, se autoriza y dispone el gasto y se reconoce la obligación.90.000 €
- Va tancar el 31 des. 2025Subvención a favor de corporaciones loclaes para la atención de gastos de funcionamiento de los juzgados de paz200.000 €
- Va tancar el 31 des. 2025Subvención nominativa colegio profesional de economistas de asturias120.000 €
- Oberta, sense data de tancamentSubvención a la federación asturiana de empresarios para la realización de actividades de difusión y asesoramiento sobre fondos europeos con destino a empresas asturianas12.000 €
- Va tancar el 17 març 2025Subvención nominativa Consejería Hacienda y AE Universidad de Oviedo para Olimpiada Economía 20256000 €
- Oberta, sense data de tancamentSubvención nominativa destinada a la fundación universidad de oviedo (fuo) para impulsar la formación en materia de unión europea y apoyar el posicionamiento de asturias en bruselas30.000 €
- Va tancar el 2 oct. 2024Subvencion directa a fundación cruz de los ángeles para cubrir gastos de participación en jornada de trabajo767 €
- Va tancar el 29 nov. 2024Subvención impagos turno oficio art. 2.a) Abogados 2020-202349.306 €
- Va tancar el 30 nov. 2025Subvención colegios profesionales abogados y procuradores ejercicio 20249.621.368 €
- Va tancar el 29 nov. 2024Subvención impagos turno oficio Abogados 2020-2023107.349 €
- Oberta, sense data de tancamentAYUD/2024/33642: Subvención nominativa a la Real Academia Asturiana de Jurisprudencia6000 €